Копакинг продукции является неотъемлемым этапом в процессе ее реализации. По возможности, упаковочные операции автоматизируются. Именно поэтому крупа или сахар, вино или сок упаковываются в пакеты или разливаются в бутылки на конвейерных линиях. Однако далеко не все товары удается фасовать в автоматическом режиме. В связи с этим высокую актуальность сохраняет ручная фасовка и упаковка.

Как известно, ручной труд обходится дороже машинного. Соответственно, копакинг, выполняемый опытными сборщиками, несколько повышает себестоимость конечной продукции. Но данный аспект имеет второстепенное значение, ведь товары нужно упаковать. И если автоматизировать этот процесс невозможно, выбор у клиента невелик. Справедливости ради отметим, что несколько завышенная стоимость ручного труда с лихвой компенсируется его качеством. Рассмотрим подробнее, что мы имеем в виду!

Достоинства ручного копакинга

Фасовка и упаковка, выполняемые вручную, характеризуются следующими преимуществами:

  • Минимизация брака – высокое качество результата.
  • Возможность выполнения нескольких операций на одной стадии.
  • Оперативность.

Основа работы станков – ЧПУ, который задает четкие алгоритмы действий для всех агрегатов оборудования. Но на конвейерных линиях нередко возникает брак. Достаточно заготовке быть смещенной всего на 1-2 миллиметра от «идеальной» позиции – и нарушений требований ТЗ не избежать. В случае с человеком эта проблема не возникает, ведь он постоянно контролирует процесс. А потому процент брака при ручной работе – минимальный.

Еще одно преимущество живого сотрудника над бездушным станком – адаптивность. Опытный сборщик может взять заготовку, упаковать продукции, закрыть тару, приклеить стикеры, этикетки и др. На автоматизированных же линиях каждая операция выполняется по отдельности, что может увеличивать суммарные затраты времени на выполнение проекта и в целом усложняет производственный процесс.

Оперативность – тоже важное достоинство. Функциональный и дорогостоящий станок может работать быстрее человека. Вдобавок, его смена не ограничивается 8-10-ю часами в сутки. Однако настройка оборудования и четкая его отладка на этапе подготовки производства забирает много времени. И пока специалисты будут настраивать станки, команда проворных сборщиков уже все упакует.

Заказать услуги фасовки и упаковки продукции можно в специализированном центре ручных операций. Профессиональный подрядчик внимательно изучит особенности проекта и предложит оптимальный вариант для его реализации, комбинируя работу функционального оборудования и труд опытных сборщиков.