Логистика — это направление, без которого невозможно было бы существование такой важной сферы, как грузоперевозки. Экономика многих стран напрямую зависит от жизнеспособности и уровня развития сферы логистики. Все большей популярностью пользуются 3PL услуги или логистика третьего поколения.

В сегодняшней статье расскажем подробнее о 3PL услугах для малого и среднего бизнеса, в частности их возможностях и преимуществах.

Преимущества и возможности 3PL услуг

Компании-перевозчики малого и среднего сегментов бизнеса зачастую не владеют необходимым оснащением для самостоятельной организации логистически верной и эффективной цепи доставки. В большинстве случаев фирмам приходится обеспечивать крупный автопарк, брать в аренду складские помещения или вовсе покупать их. Такой вариант приводит к нецелесообразному расходованию средств и зачастую даже к разорению фирмы.

Услуги 3PL — идеальный вариант для владельцев малого и среднего бизнеса. Данный вид услуг представляет собой полный пакет опций, в который входят такие, как хранение, перевозка, упаковка, маркировка и многие другие виды задач, требующие решения.

Главной особенностью 3PL услуг является то, что оператор, как правило не прибегает к привлечению подрядчиков. Все операции выполняются эффективно, с минимальными временными затратами, с гарантией результата.

К числу преимуществ 3PL услуг можно отнести несколько факторов:

  • отсутствие необходимости непосредственного участия заказчика в процессе;
  • экономия средств засчет отсутствия необходимости аренды складов и автопарков;
  • гарантии высокого качества предоставления услуг;
  • отсутствие необходимости привлечения подрядчиков;
  • сокращение сроков доставки;
  • простота и удобство контроля выполнения обязанностей одного исполнителя.

Таким образом, 3PL услуги — это инновационная разновидность логистических услуг, которая представляет собой реализацию полного цикла процесса доставки, включая хранения, упаковку, маркировку товаров и многие другие процедуры. Это отличный вариант для компаний малого и среднего бизнеса, которые стремятся оптимизировать расходы и сделать предприятие более эффективным и рентабельным.