6 симптомов, опасность которых нередко преувеличивают

Далеко не всегда симптомы, которые кажутся пугающими, бывают связаны с тяжелыми болезнями. Специалисты рассказали о тех симптомах, опасность которых часто оказывается преувеличенной.

Проблемы со зрением. Если в поле зрения вдруг возникают движущиеся пятнышки, точки, или волнистые линии, это далеко не всегда говорит о том, что с глазами или зрением случилось что-то катастрофическое.

Подобные видения могут быть следствием естественных процессов, связанных с распадом клеток, во время которых возникают их скопления, отбрасывающие тени на сетчатке. Впрочем, не стоит при этом игнорировать и визит к офтальмологу. Если точки в глазах возникают при вспышках света, нужно обязательно посетить врача.

Дергающееся веко. Если подергивания века не наблюдаются в течение нескольких недель, они не опасны. Причинами данного явления чаще всего оказываются стрессы, усталость, либо слишком долгое сидение перед компьютером, способное провоцировать мышечные спазмы век.

Внезапная сильная боль. Неврологи утверждают, что многие люди сталкиваются с явлением резкой и интенсивной боли, вдруг возникающей в любой части тела. Такая боль может быть результатом того, что отдельные скопления нейронов вдруг без причины проявляют электрическую активность. По словам врачей, во многих случаях такая боль не связана ни с болезнью, ни с травмой -мимолетные явления, подобные ей, составляют часть естественных изменений, происходящих в организме с течение времени.

Родинки. Появлением новых родинок часто пугают, но дерматологи подчеркивают: почти у всех с возрастом на коже появляются наросты, «узелки», бородавки и новые родинки, это абсолютно нормальное явление.

Синяки. Специалисты констатируют, что от природы к синякам склонны многие люди, и эта особенность не представляет опасности для их здоровья. К появлению синяков, например, может приводить прием аспирина или других лекарств с эффектом разжижения крови. Также склонность к синякам усугубляет возраст.

Повышенное давление. Если измерение давления показало его некоторое превышение нормы, это не всегда говорит об имеющейся у человека гипертонии. Многие факторы могут оказать влияние не возникновение временного эффекта подскочившего кровяного давления. Нередко такое повышение обусловлено «синдромом белого халата», то есть, волнением из-за общения с врачом и медосмотра.

Источник