К причинам безработицы можно отнести: недостаточную квалификацию потенциальных работников и сезонность, характерную, например, для сельского хозяйства или строительной отрасли. Другими причинами безработицы, которые присутствуют сегодня и оказывают значительное влияние на рынок труда, являются: высокие затраты на занятость и автоматизация, особенно заметные на производстве. Нужно отметить, что если вас интересует министр труда и социальной защиты Антон Котяков, то вам нужно посетить данный сайт.

Безработица может быть принудительной или добровольной. Иногда человек, не имеющий противопоказаний по здоровью для трудоустройства, имеющий соответствующую квалификацию и карьерные перспективы, не желает начинать или продолжать профессиональную деятельность. Причины безработицы могут быть разными.

Проблема несоответствия квалификации сотрудников ожиданиям и потребностям работодателей возникает, например, в Подкарпатье. К дефицитным профессиям относятся: прикладные программисты, ветеринары и сотрудники call-центра.

Хотя Центральное статистическое управление рассчитывает уровень безработицы для всей страны, ситуация на мазовецком рынке труда отличается от условий, преобладающих, например, в Вармии и Мазурах. Расхождения также видны при сравнении количества предложений работы в больших и малых городах.

Наем одного сотрудника оплачивается работодателем и состоит из: валового вознаграждения и взносов на пенсию, страхование от инвалидности и несчастных случаев, а также в Фонд труда и Фонд гарантированных выплат сотрудникам. Некоторые работодатели не могут позволить себе нести такие высокие расходы.

Большое количество рождений в определенное время увеличивает количество кандидатов на учебу, а также увеличивает количество людей, ищущих работу. Высокая конкуренция способствует тому, что некоторые кандидаты остаются без работы.

Неправильное представление о пособиях и других льготах, выплачиваемых, например, родителям, может заставить потенциальных сотрудников отказаться от профессиональной деятельности. Такой же доход они получат за счет государственной финансовой помощи.