Прошло еще не так много времени с того момента, когда для различных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают коммерческую деятельность, введено требование о наличии контрольно-кассовой техники. Эта техника может быть собственностью компаний и частных предпринимателей, либо взятая в аренду у контрагентов. Цена онлайн-кассы под ключ – современный вид услуг, которая сможет решить многие коммерческие задачи.

Что приобретать/покупать выгоднее – в аренду либо в личное пользование онлайн-кассы – это разница в величине расходов на ее приобретение. В тех случаях, когда предприниматель или компания не располагает необходимыми денежными средствами, приходится онлайн-кассу арендовать либо у производителя, либо у дистрибьютора, после чего оплата должна производиться за аренду ежемесячно. Следует также учесть, что в цену не будет входить приобретение фискального накопителя, в котором должна содержаться вся информация о транзакциях.

При использовании облачного сервиса по итогу можно сэкономить при покупке, однако при этом приобретение ФН, так или иначе, все равно следует оплачивать, а также предстоит заключение договора с ОДФ, регистрация устройства в налоговой, и, конечно, платить придется и за подключение онлайн-кассы к сайту. Данные расходы не пропадут, точно так же, как если бы кассу приобретать в личную собственность.

К преимуществам и недостаткам при аренде онлайн-кассы можно отнести такие моменты, как: во-первых, первоначальные денежные средства при вложении меньше, чем, если ее покупать, во-вторых, поставщик онлайн-кассы предлагает гарантийное обслуживание на весь срок аренды. В-третьих, онлайн-касса, взятая в аренду, без проблем интегрируется с сайтом либо Интернет-магазином. В-четвертых, в случае отсутствия «белого» IP, аренда онлайн-кассы наиболее актуальна. К недостаткам можно отнести тот факт, что пользуясь арендованной онлайн-кассой, выплачивается ее полная стоимость, а окупаемость купленной происходит, как правило, за полгода.

Исходя из всего вышеизложенного, можно резюмировать, что покупать либо арендовать онлайн-кассу дело добровольное, но существенной разницы между ними нет.