История возникновения акварельной живописи берет свои истоки с далекого второго века нашей эры. Появившись в Китае, один из самых древних видов живописи не взлетел к пику популярности. Будучи ровесником возникновения бумаги, акварельное рисование популяризировалось медленно, но уверенно. Сегодня курс акварельной живописи считается базовым для людей, стремящихся проявить себя в качестве художника. kak narisovatАкварельные краски – это материал, не терпящий спешки, но, вместе с тем, и не приветствующий промедление. Процесс рисования акварелью должен быть решительным, но и осторожным. Только найдя душевное и физическое равновесие, Вы сможете работать акварелью.

Школы рисования акварелью

Изучение теории живописи начинается с определения живописных техник (акварель, пастель, карандаш и сепия). У каждой художественной школы курсы рисования акварелью проходят по утвержденному учебному плану. В среднем программа курса состоит из таких этапов:

  • Знакомство с материалом, бумагой. Выбор кистей.
  • Теория акварельной живописи и история возникновения.
  • Цветоизучение (определение холодных и теплых оттенков).
  • Традиционные техники рисования акварельными красками (натюрморты, цветы а-ля прима).
  • Современные методики нанесения акварели на полотно.
  • Совмещение различных техник на одном холсте (изображение воды, природы, неба).

shkola risovaniya akvarelyuoПо завершению курса ученики используют разные техники при рисовании акварелью, смело экспериментируют с цветом, самовыражаются в индивидуальном видении будущего полотна, создают объемные картины, реалистично передают состояние природы. Кроме того выпускники художественных школ могут органично совместить на картине классические и современные методы нанесения красок.

risuem pravilnoПроцесс рисование подобен медитации – здесь недопустимо поверхностное вовлечение. Настоящий художник проживает каждую свою картину (даже если это пейзаж – его важно прочувствовать), иначе картина превратится в шаблонный безжизненный плакат. Акварель – это краски, в работе с которыми важно научиться чувствовать баланс свободного взаимодействия красок, воды, бумаги и творческого задания.

В акварельной живописи прославились К.П. Брюллов, А.В. Фонвизин, М.А. Врубель, П. Сезанн. Это признанные классики, которые при случае использовали и новаторские инструменты в рисовании акварелью. Например, преподаватели школы kch-school.ru в обучении курсантов подробно останавливаются на каждом из великих художников, дабы акцентировать внимание на классических приемах и определить изюминку каждого творения.