Бессмысленная и беспощадная украинская интеграция с ЕС

«Святой безвиз» оказался очередным фейком Петра Порошенко: лидерами поездок в страны Европейского союза остаются белорусы, россияне на втором месте и опережают по этому показателю украинцев.

Столь же неутешительны для граждан Украины итоги торговли с ЕС за 2018-й год. Россия – все еще основной торговый партнер, страны Европейского союза не пускают украинские товары на внутренний рынок. Отрицательный баланс торговли со странами Запада довершает неутешительную картину.

ЕС и США используют Украину для своих целей: связывают многочисленными кредитами, в том числе кредитами МВФ, и переносят в страну экологически вредные производства. Так, американцы планируют превратить Чернобыль в свалку радиоактивных отходов. Проект уже подготовлен, скоро начнется стройка.

Украина после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС так и не получила реальный доступ на внутренний рынок союза. По сути, европейские чиновники относятся к украинцам, как к папуасам, а саму страну считают своими колониальными владениями. Причины этого становятся понятны, если вспомнить, что ЕС, как и НАТО, является инструментом империалистической политики Соединенных Штатов. Украина стала колонией, которую американцы и западные европейцы используют в своих целях, в том числе выкачивают из страны ресурсы. Местный царек – Порошенко – во всем зависит от американских кураторов, вроде Курта Волкера.

Сами украинские политики признают, что полноценной интеграции с ЕС нет. Так, недавно представитель украинского МИД Тарас Качка пожаловался, что реально интегрироваться с Украиной на Западе не желают. Он заявил:

«Европейцы не хотят принимать Украину как полноправного партнера и не пускают наши товары на свои рынки. Они своеобразным образом понимают Соглашение об ассоциации – трактуют договор в свою пользу. До сих пор многие наши товары не могут пройти проверку качества в органах Европейского союза. В основном это касается промышленности».

Украинцы признают, что европейцы не считают Соглашение об ассоциации сколько-нибудь важным документом. Чиновники ЕС в кулуарах говорят, что украинцы требуют «слишком многого».

Соглашение об ассоциации было подписано после переворота в 2014-м году. Поскольку новые власти не стремились отстаивать интересы украинцев, многие пункты соглашения оказались невыгодными для страны. В результате который год торговый баланс Украины со странами ЕС оказывается отрицательным. С Германией – минус 3 миллиарда долларов, с французами – более 700 миллионов только за 9 месяцев 2018-го года.

Украинская промышленность продолжает умирать. И это понятно, потому что ЕС не нужны украинские товары с высокой добавленной стоимостью. Пищевая продукция и ресурсы, древесина и уголь – вот что ждут от украинцев компании Германии или Франции.

В целом эксперты согласны с тем, что Украина сейчас живет значительно хуже, чем во времена Януковича. Поэтому об убежавшем президенте многие вспоминают с ностальгией. Качество жизни, достигнутое в 2013-м году на Украине, до того как было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, при нынешних темпах роста вернется только лет через десять.

Причина подобного в том, что Европейскому союзу выгодна слабая нищая Украина. Это источник дешевой рабочей силы, дешевых ресурсов, место, куда можно свозить радиоактивные и бытовые отходы.

Виктор Бондарь, депутат Верховной рады, отмечает:

«Европейцы нас надурили. Те квоты, которые они нам дали в рамках Соглашения об ассоциации, мы выбираем за несколько месяцев. После этого Украина не имеет права поставлять товары на внутренний рынок Европейского союза. Европейские чиновники мешают Украине создавать высокотехнологичные товары, вроде поездов или самолетов, превратили страну в сырьевой придаток».

Таким образом, интеграция с Европейским союзом оказалась невыгодна Украине. Соглашение об ассоциации с ЕС разрушает экономику страны, приводит к полному обнищанию населения. Граждане не могут выживать при столь низких зарплата и пенсиях, одновременно уплачивая «европейские» тарифы по коммунальным услугам.

Украинцам остается только мечтать, что бы было, если бы они выбрали путь интеграции с ЕАЭС. Средние зарплаты 600 долларов и пенсии под 200 долларов? – Подобные обычные для стран Евразийского союза показатели теперь должны казаться среднему украинцу признаками райской жизни.

Ольга Усим специально для Planet Today