Частная компания восстановит лестницу возле исторического дома в центре Томска

Компания «Желдорстрой» отремонтирует лестничный спуск на улице Трифонова. В прошлом году фирма демонтировала металлические конструкции лестницы из-за реставрационных работ в доме по проспекту Ленина, 56, сообщает городская администрация.

Напомним, жилой дом на Ленина, 56, является памятником архитектуры федерального значения. Реставрационные работы в нем ведутся с осени 2018 года. Летом прошлого года стало известно, что сумма затрат выросла до 45 миллионов рублей. В ноябре выяснилось, что на завершение ремонта потребуется еще 17 миллионов рублей.

В настоящий момент возле здания для пешеходов установлена временная деревянная лестница. После завершения реконструкции дома «Желдорстрой» восстановит металлические конструкции лестничного спуска.

С 2016 года городская администрация привлекла более полумиллиарда рублей внебюджетных средств на благоустройство городских территорий.

«Мы систематически привлекаем бизнес для благоустройства района. Опыт показывает, что бизнес охотнее подставляет городу «плечо» на тех территориях, где живут активные томичи, которые знают, что хотят преобразить и сами участвуют в этом», — отметила глава администрации Советского района Оксана Рубцова.