Для кого-то изжога – это просто легкий дискомфорт, для кого-то она может быть очень неприятной. Чтобы избавиться от изжоги, необходимо нейтрализовать соляную кислоту, которая раздражает слизистую пищевода. Предложение фармацевтического рынка в данном случае очень широкое.
Следует выбрать одну из трех групп препаратов: антациды, так называемые блокаторы Н2-рецепторов и ингибиторы протонной помпы (аббревиатура «ИПП»). Что их отличает и что скрывается за этими сложными длинными названиями? Что выбрать, чтобы праздники не прошли под эгидой этой проблемы?

1. Антациды
Это старейшая группа препаратов, помогающих при изжоге. Антациды связывают желудочную кислоту и нейтрализуют ее. Эффект почти мгновенный, но, к сожалению, недолговечный. Эти препараты чаще всего бывают в форме таблетки от изжоги (перед проглатыванием таблетку следует тщательно разжевать, пока она не станет пастой) или суспензии (наибольшая поверхность контакта со слизистой оболочкой пищевода и желудка).

Однако есть некоторые ограничения относительно использования препаратов из этой группы. Не рекомендуется принимать антациды при более частых симптомах изжоги и вместе с другими лекарствами, потому что они вызывают побочные эффекты (влияют на биодоступность одновременно применяемых препаратов за счет их адсорбции, связывания и хелатирования).

Антациды, содержащие ионы натрия, требуют осторожности при использовании для людей с гипертонией.

2. Блокаторы Н2-рецепторов
Это лекарство нового поколения по отношению к антацидам. Они снижают секрецию соляной кислоты за счет блокады гистаминового рецептора на поверхности париетальной клетки. Одним из веществ, принадлежащих к этой группе, является ранитидин (выпускается в форме небольших, легко проглатываемых таблеток). Действует сильнее и дольше антацидов (до 12 часов). Ранитидин также вызывает меньшее количество лекарственных взаимодействий. К сожалению, чем дольше он используется, тем ниже его эффективность (развивается привыкание).

3. Ингибиторы протонной помпы (ИПП)
Если вышеперечисленные методы неэффективны, следует использовать ингибиторы протонной помпы (содержащие омепразол или пантопразол). Поскольку ИПП действуют на заключительной стадии секреции кислоты желудочного сока, они ограничивают секрецию кислоты желудочного сока в большей степени, чем блокаторы рецепторов Н2, которые влияют только на один из механизмов, определяющих кислотность желудочного сока. В отличие от блокаторов H2, при использовании ИПП не наблюдается привыкания.

Данные препараты блокируют секрецию соляной кислоты на срок до 24 часов и наиболее эффективны для лечения иизжога. Ингибиторы протонной помпы следует принимать примерно за 30 минут до еды для лучшего эффекта. Также стоит подчеркнуть, что препараты из группы блокаторов Н2-рецепторов и ингибиторов протонной помпы нельзя применять одновременно.

Прежде чем выбрать один из описанных выше препаратов, важно понять, что самые обычные действия могут стать союзником в борьбе с изжогой. Ешьте меньше, но чаще. Принимайте пищу не позднее, чем за 3 часа до сна. Пейте больше жидкости. Если симптомы серьезные, то обязательно проконсультируйтесь у врача.