Чернозем — это тип почвы, обычно черного цвета с высоким содержанием гумуса. Концентрация гумуса в черноземе обычно колеблется от 4 до 16 % от его общего содержания. Также содержит большое количество аммиака и фосфорной кислоты, что идеально подходит для сельского хозяйства, поэтому стоит купить чернозем. Из-за высокого содержания минералов черноземы считаются одними из самых плодородных почв на земле. Термин «чернозем» был придуман из двух русских терминов: «черная», что означает «черный», и « Земля » , что означает «земля». По данным ФАО, черноземы занимают около 1,8% общей площади суши в мире. Считается, что черноземы тесно связаны с разновидностью почвы, известной как моллисоль.

Формирование Черноземов

Ученые высказали множество мнений об образовании черноземов. Первая теория была выдвинута в 1761 году шведским минералогом Йоханом Валлериусом. Он считал, что разложение растений было причиной образования черноземов. В 1763 году русский ученый Михаил Васильевич расширил теорию Юхана, заявив, что черноземы образовались в результате разложения растений и животных. На его теорию повлияла его предыдущая работа, в которой он доказал органическое происхождение почвы. Известный ботаник Петр Паллас также разработал теорию образования черноземов. Он считал, что они образованы тростниковыми болотами. С другой стороны, английский геолог Родерик Мерчисон считал, что черноземы образовались из остатков юрских морских сланцев. В конце 19 века, Василий Докучаев опубликовал книгу, в которой подробно изложил свои представления о происхождении черноземов. Тщательно изучив почвы, он полагал, что они образовались в результате взаимодействия различных факторов, таких как климат региона, его растительность и рельеф.

Характеристики Черноземов

Одной из уникальных особенностей черноземов является то, что они могут удерживать огромное количество воды. Высокая водоудерживающая способность черноземов обусловлена  наличием в них большого количества гумуса, уменьшающего размер почвенных пор. Еще одной уникальной особенностью черноземов является то, что они имеют большое количество карбонатов в недрах. Черноземы также имеют большую концентрацию ионов металлов, особенно ионов кальция.

Черноземные Пояса Мира

Два района имеют большую концентрацию черноземов и поэтому часто называются черноземными поясами. Два черноземных пояса имеют общую площадь 888 034 квадратных миль. Первый пояс расположен в Евразийской степи и охватывает территорию нескольких стран, таких как Хорватия , Румыния , Украина , Россия и Болгария .. В России регион с наибольшей концентрацией черноземов известен как Центрально-Черноземный район. В состав области входят несколько областей: Орловская, Тамбовская, Курская и Воронежская. С 1928 по 1934 г. все области с высокой концентрацией черноземов вошли в состав Центрально-Черноземной области. Второй Черноземный пояс расположен в Северной Америке. Он охватывает Великие равнины и простирается от Манитобы, Канада, до Канзаса, США. В долине Красной реки черноземная почва может достигать нескольких дюймов в глубину.