Остров Крит – это часть земель государства Греция. Можно сказать, что это «государство в государстве». Тут имеется своя история, традиции, фольклор. Несмотря на большие размеры данного острова, тут имеется огромное множество достопримечательностей, которые заслуживают особого внимания.
Итак, первое место, которое нужно посмотреть на Крите – Лутро. Это небольшая деревня, которая находится в юго-западной части острова. Дойти сюда можно или пешком, или верхом на коне. Дорог, ведущих в деревню – нет. Однако есть еще одна возможность полюбоваться этим местом – приплыть на катере. Туриста с моря встречает живописный залив, а на берегу уже поджидают таверны и кафе. Выбрать русскоязычного гида и нужную Вам экскурсию можно на странице https://experts-tourister.ru/greece/crete/tours, тут же можно узнать и цены.

Следующий город – Айос Николаос. Расположено место всего в 70 километрах от Ираклиона. Сюда стоит попасть только потому, чтобы полюбоваться местными природными красотами, провести время среди прекрасных людей. Если вы будете здесь, обязательно нужно посетить какой-то ресторан или кафе, чтобы отведать местные блюда. Говорят, они в этом городе – самые лучшие.

Приехав на Крит, обязательно посетите единственной природное, пресноводное озеро – Курнас. Хотя озеро является заповедником, тут есть множество развлечений для туристов. Например, можно прокатиться на катамаране или же просто провести время в окружении природы, сидя в местной таверне.

В 160-ти километрах от Ираклиона лежит город Ханья. Пожалуй, это второй город после столицы, где кипит настоящая жизнь. Конечно же, главная здесь достопримечательность – гавань и крепость Фиркас. Примечательно, что все это – дело рук венецианцев, которые ранее тут проживали. Стоит посетить Морской и Археологический музеи Ханьи. Только тут сполна можно познакомиться с историей прошлого и современности.

Древний Кносс или Кносский дворец – это архитектурный памятник, на который в ходе раскопок случайно натолкнулся английский археолог А. Эванс. Сегодня этот дворец – самая посещаемая достопримечательность на острове. Считается, что на месте современных руин 6000 лет назад процветала Минойская цивилизация. Некоторые находки этого Дворца датируются 3000-м годом до нашей эры.
Как видим, на Крите есть большое количество достопримечательностей, которые нужно обязательно увидеть каждому туристу. В основном – это памятники истории, однако не стоит забывать о том, что свое слово говорит и живописная природа.