Опытным рыболовам со стажем, тем, кто является любителем ловить рыбы на удочку, хорошо известны самые разные такие способы. В зависимости от сезона, летний это или зимний, используются различные приспособления и предметы, которые позволяют с большой эффективностью производить ловлю рыбы. Ловля на воблер – это один из таких способов. Воблеры можно выбрать здесь https://foxfishing.ru/primanki/vobleri/.

Воблер – это своеобразная приманка для рыбы, которую изготовляют из различных материалов (в основном из дерева либо пластика). Используют воблер в процессе ловли рыбы спиннингом либо троллингом. Воблер – wobbler – это слово из английского языка, и напрямую означает «качаться/двигаться/переваливаться». Именно такие действия производит в воде воблер, тем самым качественно имитируя движение раненной либо играющей небольшой рыбки. Воблер как бы переваливается с боку на бок, качается либо шатается, и такие подвижки привлекают большую рыбу-хищника, таких как сом, щука, судак и проч.

Прообраз первого воблера, который в будущем станет тем, чем он в настоящее время стал, был придуман в конце далекого девятнадцатого века. Придумал его американец Джеймс Хеддон, человек, который был пчеловодом, но и одновременно любителем ловли рыбы на удочку. То, что он сделал, было похоже сначала на лягушку, но за последующие годы, экспериментируя с разными материалами и формами, он, в конце концов, создал такую приманку, на которую, затем, получил патент. Произошло это уже в веке двадцатом в 1902 году. Приманка в патенте называлась «Slopenose Dowagiac Expert».

Современные воблеры практически полностью имитируют рыбку, и его конструкции могут быть самыми разными. Они могут походить не только на рыбку, но и на лягушку (лягушки тоже являются пищей многих крупных рыб), и на насекомое. Одним словом, воблер – это то, что провоцирует хищника на нападение и атаку. Главными конструктивными элементами типичного воблера являются:

— корпус;

— лопасти;

— крючки;

— петли для того, чтобы к ним крепить леску.

Воблеры современных конструкций различают на воблеры лопастные и воблеры безлопастные. У лопастных воблеров в передней части есть специальная лопасть, заставляющая данный предмет, то колебаться, то заглубляться в водную глубину.