В настоящее время существует множество разновидностей массажа, прессотерапия – это одна из разновидностей аппаратного массажа. На данный момент данный вид массажных процедур включают в услуги многие медицинские центры и салоны красоты. Придумал этот способ воздействия на тело нидерландский ученый Ван Дер Молин. Именно он изобрел и разработал конструкцию, создающую определенные виды давления на те или иные участки тела. Благодаря прессотерапевтическому массажу выводятся из тканей тела излишки жидкостей, и происходит это через кровоток новаделучи.

Процедура прессотерапии и ее эффективность

Под принципом действия данного вида массажа следует понимать процесс, когда на тело и его отдельные участки за счет подачи сжатого воздуха осуществляется определенное давление. Происходит это благодаря манжетам специального пневмокостюма.

Воздействует сжатый воздух с перерывами, и все массажные процедуры контролируются. Благодаря прессотерапии происходит активный лимфодренаж, который благотворно начинает воздействовать на обменные процессы, в результате чего из организма выводятся вредные вещества.

Активизация внутренних органов тела и его систем происходит в процессе ритмичного сжатия. Кровь и лимфа в нижних частях тела, которые считаются застоявшимися, начинают быстрое движение по венам. Данное воздействие в основном направленно на мышечные ткани и поверхностные вены, а также на кожные слои, на жировые прослойки и лимфососуды.

К положительным эффектам прессотерапии относятся следующие моменты:

— жидкости, которые скапливаются в межклеточных пространствах под воздействием данного массажа, начинают выводиться через почки, а также кожные поверхности;

— организм начинает очищаться от скопившихся в организме шлаков, токсинов и прочих вредных веществ;

— происходит нормализация обменных процессов в организме;

— восстанавливается водный баланс;

— сосуды расширяются, приобретая эластичность.

Многие люди, которые регулярно используют прессотерапевтический массаж, избавляются от таких проблем как варикоз и оттеки, а также и от целлюлита. Прессотерапия позволяет без особых физических нагрузок сбрасывать лишний вес.