В Москве проходит фестиваль уличного искусства «Здесь и сейчас». Арт-проект проводится по инициативе правительства Москвы с 2018 года: второй раз его объекты располагаются за пределами стен галерей и музеев. Часть работ можно увидеть уже сейчас, еще шесть появятся в скверах и парках столицы до конца декабря (полный список в конце текста).

Благодаря фестивалю объекты современного искусства вплетаются в декорации большого города и становятся естественной частью пейзажа мегаполиса. Они появляются не только в центральных, но и в удаленных районах Москвы. Каждый из них по-своему уникален, обладает своим очарованием и особенностями. Появление новых арт-объектов превращает улицы, парки и скверы в площадки, где можно познакомиться с актуальными направлениями в искусстве и делает городской ландшафт еще более самобытным.

Сейчас в Москве можно увидеть три объекта фестиваля «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города».

В самом центре столицы, в медиацентре парка «Зарядье» появилась скульптура Адиля Алиева «Мальчик-рыбак». Воспоминания о детстве часто служат источником вдохновения для автора. Он предлагает зрителям поностальгировать вместе с ним: вспомнить, как беззаботные годы детства и отрочества сменялись взрослой жизнью и каким захватывающим тогда казалось неизведанное будущее. Вместе с тем скульптура Адиля Алиева в «Зарядье» — это еще и приглашение подумать над тем, как меняется Москва во времени и возможность почувствовать, как детские воспоминания переплетаются с настоящим и будущим.

Еще одна работа установлена перед входом в Культурный центр ЗИЛ – «Алфавитяне» из проекта «Город-алфавит» художницы Дианы Воуба. Похожие на людей фигуры черного, красного и белого цветов — это знаки-символы, которые вместе составляют алфавит обитателей далекой планеты Ан. Из них можно составлять бесконечное количество комбинаций. Кроме того, в зависимости от ракурса фигуры Алфавитян меняются, и зрители могут самостоятельно создавать из них визуальные композиции. Но это еще и архитектурный диалог: работа Дианы Воуба напоминает о творчестве русских авангардистов. А здание Культурного центра ЗИЛ – один из ярких примеров этого направления. Получается своеобразное зарифмованное послание из будущего в прошлое и обратно.

В пространство парка у Культурного центра «Новослободский» гармонично вписалась работа стрит-арт художника и муралиста Кирилла Стефанова. Его проект «Пути» добавляет современных красок старинному пространству, которое известно еще с XV века. Легенды рассказывают о том, что когда-то здесь молился Василий Блаженный, а в конце XIX века тут стоял Скорбященский монастырь. В советское время тут разбили Новослободский парк. Теперь же в его истории началась новая страница: «Пути» Кирилла Стефанова похожи на ожившую компьютерную графику – так XXI век встречается с ушедшими эпохами.