Международный производитель тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков, а также для тяжелой техники в железнодорожной промышленности Елхим- Искра владеет широким ассортиментом продукции.

Этот болгарский производитель считается одним из самых крупных на территории Евросоюза. Наиболее востребованными считаются аккумуляторные батареи Elhim-Iskra 48 V (2 X 24 V).

Елхим-Искра производит тяговые батареи, а также стационарные, стартерные и полутяговые. Последние работают по принципу накопления энергии из химических реакций в тяжелых условиях. Они могут использоваться на машинах ЖКХ, лодках и медоборудовании.

Стартерные батареи работают на явлении двойной сульфации, из названия видно, что они используются для запуска двигателей и их питания электроэнергией во время работы. Стационарные модели необходимы для обеспечения бесперебойного питания в охранных и аварийных системах, телекоммуникациях.

Но для нас наиболее интересны тяговые батареи Елхим-Искра, их можно классифицировать исходя из нескольких критериев.

Конструкционно

Аккумуляторы могут быть панцирными (есть стандартная и более мощная модель) и намазными. У последних активное вещество намазывается на специальную конструкцию , которая располагается в металлическом устойчивом к коррозии ящике.

Панцирные варианты более просты в обслуживании, надежны и бюджетны. У них стержни решетки находятся в сепарирующих полипропиленовых трубках. А увеличение мощности достигается путем усиления активного вещества.

Электролит

Батареи могут быть гелевыми и свинцово-кислотными. Гелевые модели достаточно дороги, но безопасны и легки в обслуживании. Свинцово-кислотные АКБ намного доступнее, но при повреждениях корпуса могут представлять опасность для окружающих.

Тяговые батареи обеспечивают работу вилочных погрузчиков производства Toyota, Nissan, Still и других. Остальная складская техника также может работать на этих тяговых батареях. Общеизвестно, что аккумуляторные батареи со временем перестают выдавать те показатели, что были первоначально. Тяговые батареи Elhim Iskra даже после десяти лет активной эксплуатации выдают 80 процентов первоначальной мощности.

Такие показатели возможны благодаря соблюдению благоприятных условий эксплуатации и многолетним гарантиям производителя.