ЗАО Группа ЧТПЗ – это группа компаний, которая занимается производством трубной продукции. Год основания — 2002, однако история её началась ещё в далёком 1942 году. В том году в Челябинск эвакуировали Мариупольский трубный завод и на его базе был основан Челябинский трубопрокатный завод. В те годы это было обыденной практикой, когда от войны спасали целые заводы, которые могут помочь как для фронта, так и для тыла. Позже, после развала Советского Союза, в 1993 году Государственное предприятие Челябинский трубопрокатный завод был преобразован в открытое акционерное общество. Это связано с тем, что тогда вовсю шла программа приватизации. В дальнейшем была основана Группа ЧТПЗ, названная в честь предприятия, которое послужило основой для её создания — Челябинского трубопрокатного завода.

К 2008 году Челябинский трубопрокатный завод приобрёл Первоуральский новотрубный завод. С тех пор Первоуральский новотрубный завод полноценно входит в состав ЗАО ЧТПЗ. К 2009 году Челябинский трубопрокатный завод приобретает компанию «МЕТА». Это компания занимается закупкой и переработкой лома. Данный ход был обусловлен тем, что необходимо было сырьё для изготовления стали на новом электросталеплавильном комплексе, который расположился в городе Первоуральск. В тот год заводами Группы ЧТПЗ отгружено потребителям около полутора миллионов тонн труб.

На данный момент ЗАО ЧТПЗ входит в десятку крупнейших производителей трубопрокатной продукции в мире. Сейчас общая доля рынка Группы ЧТПЗ составляет около 20%, а выручка превышает 2млрд долларов США. Производственные мощности заводов Группы ЧТПЗ позволяют удовлетворять потребности компаний за счёт предоставления решений для трубопроводного транспорта. Заводы Группы ЧТПЗ оснащены самым совершенных оборудованием. Ведь в данной отрасли это очень важно. Стоит отметить, что именно ЗАО Группа ЧТПЗ инициировала проект «Будущее белой металлургии». Данный проект нацелен на обучение высококвалифицированного персонала. Учебный центр данного проекта был построен в Первоуральске и является самым современным центром обучения персонала.