Huawei переживает рекордную потерю доходов


Китайский технологический гигант сообщил о крупнейшем в его истории снижении доходов: за первую половину 2021 года они сократились на 30%.

По сообщениям BBC, за этот период продажи компании сократились до 320 млрд юаней (48 млрд долл.). По оценкам подразделения потребительской электроники Huawei, его оборот сократился на 47%.

Еще одним направлением бизнеса Huawei, которое страдает от замедления роста, является подразделение оборудования связи. Скорее всего, связано это с тем, что страны Запада бойкотируют телекоммуникационные технологии Huawei из соображений национальной безопасности.

Однако представитель Huawei заявил агентству Reuters, что снижение продаж подразделения телекоммуникационного оборудования обусловлено медленным развертыванием сетей 5G на всей территории Китая.

Сокращение доходов Huawei в значительной степени связано с торговыми ограничениями США и нехваткой электронных компонентов, которая в настоящее время сдерживает производство бытовой электроники по всему миру.

В то время как у многих подразделений Huawei доходы за последние несколько месяцев упали, корпоративное и облачное подразделения китайской компании демонстрируют в нынешнем году определенный рост.

Источник