Жвачкин попросит правительство не ограничивать экспорт лесной продукции в Азию

Губернатор Сергей Жвачкин намерен обратиться в правительство России с просьбой не ограничивать экспорт продукции лесопромышленного комплекса в Азию. Об этом он заявил в ходе выездного совещания о развитии ЛПК.

«В связи с бурным ростом строительства в стране, высоким потребительским спросом на продукцию лесопереработки, особенно в Европе, горячие головы предлагают полностью остановить экспорт. Но мы с этим согласиться не можем. Ограничения на экспорт вводить нужно, но точечно и с учетом территорий. По экономической логике и географической логистике Томская область не возит продукцию ЛПК в европейские страны и даже за Урал. Мы экспортируем в Азию. И если правительство полностью перекроет экспорт, мы просто потеряем с таким трудом завоеванные азиатские рынки, отдав их другим странам», — цитирует областная администрация Жвачкина.

Он заявил, что экспорт в страны ЕврАзЭС нужно сохранять. При этом не увозить за рубеж абсолютно все, а удовлетворять потребности местных строителей и производителей мебели.

Напомним, в 2018 году глава Минприроды Дмитрий Кобылкин допустил запрет на экспорт леса в Китай. Он отмечал, что если Китай не будет помогать с проблемой незаконных вырубок, Россия может прекратить экспорт леса в КНР.

Региональное управление Россельхознадзора ранее сообщало, что экспорт леса и пиломатериалов из Томской области в 2020 году превысил 1,5 миллиона кубических метров. Половину от общего объема экспортного круглого леса вывезли в Китай.