В последнее время выпускники отечественных ВУЗов сталкиваются с неблагоприятной тенденцией. Закончив институт с красным дипломом, человек не может в России найти нормальной работы. Порой даже два диплома ничего не значат для отечественных работодателей. В такой ситуации выпускник остается наедине со своими проблемами. Кто-то ищет случайные заработки в России, а другие – просто выезжают за границу, в частности, в Казахстан. И сегодня мы расскажем о том, как найти работу в этой стране.

Изначально сам человек должен определиться: сколько хочет зарабатывать. В основном работодатели пишут в объявлениях газет, на специальных сайтах оклад, например здесь работодатели указывают о себе максимально много информации. Если вы нашли по своей профессии подходящее предложение, стоит направить резюме работодателю и ждать ответа.

Кроме газетных объявлений, есть другие способы поиска работы в Казахстане. Например, можно обратиться в специальные агентства, которые занимаются поиском работников, организуют собеседования с работодателем. Обращаться в рекрутинговые агентства можно еще и потому, что так намного больше шансов попасть на работу непосредственно к работодателю, а не к посреднику.

Еще можно поискать работу на ярмарках вакансий. Тут все очень просто: работодатели с Казахстана сами заинтересованы в поиске людей на те или иные вакансии. Как раз выпускникам такой способ будет самым лучшим вариантом. Как только на вас выйдет работодатель, будет возможность лично пообщаться с ним, узнать больше о предстоящей работе. Придя на собеседование, нужно иметь с собой резюме, а также постараться как можно больше интересоваться о зарплате, о графике работы, о возможности получения отпуска и так далее.

Пожалуй, самый простой и проверенный вариант – обратиться за помощью к родственникам, знакомым или друзьям, которые проживают на постоянной основе в Казахстане. Часто бывает так, что дядя или двоюродный брат работает в каком-то городе этой страны, на заводе, например. Как раз, когда вы ищете работу, предприятие имеет открытые вакансии. Если они подходят – то отлично. Можно смело выезжать в Казахстан. Кроме найденной работы, вы получите временное жилье – основу для начала собственной жизни в другой стране.

Таким образом, найти работу в Казахстане – не проблема. Самое главное – задействовать как можно больше способов поиска. Не забывайте сравнивать зарплату в России и Казахстане по одинаковой профессии. Там, где условия будут выгодными, и нужно останавливаться.