С самого рождения вода становится стихией человека. Не зря многие родители еще в младенчестве посещают с малышом бассейн. Но даже если вы пропустили этот период, ребенка всё равно можно научить плавать. И теперь делать это нужно с максимальной осторожностью и внимательным подходом.

Лучшим вариантом всегда будет школа плавания для детей – в Москве огромное количество таких учреждений. Под пристальным вниманием профессиональных пловцов ребенок будет постигать азы, осваивать разные техники и просто проводить приятное время в кругу других ребят.

Однако если вы намерены заниматься обучением самостоятельно, не помешает ознакомиться с советами экспертов. Они работают на все 100 %.

№ 1 Перед заходом в воду отработайте движения на суше

Если бы плавать помогали хаотичные махи руками и ногами, с обучением было бы проще. Здесь нужна правильная постановка техники, а перед этим — изучение элементарных правил поведения в воде. Начните с дыхания, умения отталкиваться в водоеме. Пусть малыш немного потренируется на суше, прежде чем переходить к упражнениям в воде.

№ 2 Используйте доску для плавания вместо нарукавников

Жилеты, нарукавники, круги наполнены воздухом, поэтому часто в них неудобно. Ребенок не может нормально двигаться и просто плескается на мелководье. По большей степени такие средства нужны для того, чтобы удерживаться на воде.

Лучше обучать плаванию с помощью доски. Она тоже не позволяет уйти под воду и при этом не мешает свободным движениям. Выступает в качестве опоры и заставляет малыша двигать ногами. Таким способом научиться плавать куда проще.

№ 3 Махи ногами отрабатывайте на мелкой воде

Ноги – это «двигатель» пловца. Без правильного движения ими шансы пойти ко дну очень высокие. Сперва научите ребенка технике махов. Можно двигать ногами по примеру лягушки, сгибая в коленях и подтягивая к себе. Другие плавают с вытянутыми ногами и машут ими вверх-вниз поочередно. Как правило, такие движения выполняются интуитивно. Хорошо отработайте технику, и часть пути будет пройдена.

№ 4 Учите малыша удерживаться на поверхности воды

Здесь не обойтись без вашего непосредственного участия. Сначала настройте ребенка на то, что нужно полностью расслабиться и лечь на воду. Расслабление крайне важно, так как в сжатом состоянии мышцы утяжеляются, и человек быстро уходит под воду.

Зайдите в водоем с ребенком и отработайте движения с вашей поддержкой – поочередно на спине и на животе. Затем подключите сюда махи ногами и руками. Когда заметите уверенность ребенка, пора переходить на более глубокие места. Только под вашим контролем!

№ 5 Покажите и объясните разницу между «бить по воде» и «отталкиваться от воды»

Когда ребенок или взрослый не умеет плавать, он обычно хаотично бьет по поверхности воды руками и ногами. В плавании важно научиться отталкиваться, чтобы вас словно «выбрасывало». Для начала достаточно элементарно попрыгать в воде, как вы это делаете на поверхности. Тренировка правильных движений поможет проще научиться плаванию.

№ 6 Возьмите пару уроков у тренера перед поездкой

Это необязательно, но лишним точно не будет. Если планируете отправиться на отдых с малышом, потренируйте его с профессионалом. Суперпловцом за 3-4 занятия стать не получится, но это поможет как минимум преодолеть страх воды и чувствовать себя в водоеме более спокойно. А обучать плаванию уверенного малыша уже проще.

Возьмите на вооружение такие советы и обучайте плаванию детей с удовольствием.