В настоящее время существует множество финансовых организаций, в которые можно сдать свои ювелирные изделия, получив за это денежные средства.

Скупка ювелирных изделий с драгоценными камнями осуществляется ювелирными ломбардами. Людей, которые решили сдать свои драгоценности в ломбард, зачастую интересует вопрос, каким же способом происходит оценка изделия.

Одним их главных параметров, который непосредственно влияет на установление цены, является проба металла. Чем она выше, тем и стоимость будет более привлекательной. Вес изделия также прямо пропорционален устанавливаемой стоимости. Приятным бонусом к цене станет замысловатость плетения или наличие каких-либо интересных узоров на драгоценности, дизайнов в настоящее время огромное множество. Положительным моментом может стать наличие чеков о приобретении изделия, а также известность бренда изготовителя. А вот к снижению цены может привести наличие изъянов на изделии, например, царапины, вмятины, трещины или кривизна.

К изделиям, которые могут принять в ломбарде, относятся следующие виды. Это разнообразные вещи из драгоценных металлов – золотые, серебряные, платиновые или из палладия (кольца, кресты, цепи, колье, браслеты, столовые принадлежности, подсвечники и другое). Могут принять юбилейные или памятные монеты из драгметаллов. А также принимаются драгоценные камни – это жемчуг, изумруды или бриллианты, рубины и прочие минералы.

Чтобы оценить изделий, каждое из них делится по особым категориям, от принадлежности к которой и определяется стоимость. Категорий всего четыре и различаются они по следующим критериям. К первой и второй категории относятся изделия без изъянов, с пониженной степенью износа, нашего и импортного производства. К третьей категории следует отнести драгоценности со средним уровнем износа, а также имеющие дефекты. К четвертой – неполные изделия или их часть, изделия с устаревшими клеймами, а также зубное золото.

Драгоценные камни оцениваются немного по-другому. Определение стоимости зависит от их количества в изделии, веса (он измеряется в каратах); важной характеристикой является цвет камня и его чистота (внешние деформации), а также качество огранки материала.