В настоящее время огромное количество людей имеет мечту – похудеть, стать стройным, привлекательным и, по их мнению, красивым. Но не каждому удается это правильно сделать, некоторые совершают глупые попытки похудеть – просто голодая, и это, очевидно, ни к чему хорошему не приводит, только к ухудшению функционирования организма в целом и еще большему набора веса, так как часто от такой диеты человек «срывается» и начинает есть всё подряд и за раз. Тем более такая диета, даже при ее соблюдении, может дать только кратковременный результат, так как похудев на голоде, человек в конечном итоге всё равно возвращается к привычному для него питанию и образу жизни. Но каким другими способами можно сбросить лишний вес? Это легко и просто можно сделать при помощи подсчета калорий. То есть главное в данной диете – это правильно расчитать нормы КБЖУ. Рассмотрим более подробно, что это такое.

Скорее всего, если Вы занимаетесь готовкой, то Вам скорее всего потребуется считать калорийную составляющую приготовленных блюд. Как бы то ни было, но для подсчета потребляемой энергии крайне важно заблаговременно подготовиться. Тогда производить расчет будет намного проще, а погрешность может стать значительно меньше. Для того, чтобы рассчитать калорийность блюда, могут пригодиться весы, особенно лучше, если они будут электронные с высокой точностью. Обязательно необходимо приобрести сборник таблиц с наличием энергетических показателей, а также составить список продуктов для меню. Так как в различных источниках параметры могут лишь ненамного отличаться, рекомендуется на постоянной основе пользоваться только одним. Чтобы можно было более просто вычесть массу посуды, крайне рекомендуется заблаговременно взвесить все тарелки и остальные емкости, и записать выявленные результаты.

Как бы то ни было, но рассчитывать калории необходимо по специальной формуле. Рассмотрим более подробно формулу расчета калорийности, которая активным образом используется в настоящее время. Для подсчета калорийности требуется правильно составить пропорцию. Обычно она сводится к следующему: b г блюда = a калорий; 100 г = x ккал. Количество ккал в 100 граммах = a * 100 / b. Более подробно об этом легко и просто можно узнать на сайте MenuProsto.