Собрать деньги на любые цели в сети легко. Не нужно стоять с ящиком и табличкой на улице. Средства можно получить на личные нужды, если вы выпускаете образовательные видео на Youtube, поете и выкладываете ролики в ТикТок или делаете любой контент на площадках. Вас смотрят, лайкают и оставляют положительные комментарии. Зрители также готовы денежно поощрять любимых блогеров.

Суммы собирают разными способами:

  • Создают сайты. Это может быть информационный портал, где автор выкладывает творческие работы. Страничку заполняют информацией, красиво оформляют и продвигают.
  • Размещают посты в социальных сетях. Если блогер размещает контент на своих аккаунтах, то проще записать видео или написать текст.

Для благотворительных целей используют те же каналы сбора. Еще встречаются сайты-попрошайки, объявления на форумах или проекты на краудфандинговых площадках. В сети привлекают большую аудиторию, но организаторы должны постараться над продвижением проекта. Никто не будет доверять и перечислять суммы просто так.

Риск провала затеи сопровождается опасностью кражи данных. Организатору приходится оставлять номер банковской карты или электронного кошелька в сети. Однако есть сервисы, которые защищают личную информацию. Подробнее о таком агрегаторе можно прочитать по ссылке https://2mycard.ru – пользователь скрывает номер и коды карты, а аудитория переводит средства через платежную форму.

Нужно ли платить налоги с пожертвований

Когда человек переводит сумму другому физическому лицу, то автоматически вступает с ним в отношения дарения. Помощь от аудитории в такой форме называется донатом. С подарков не платят налоги. Перечисления получают на личную банковскую карту. Организатор в праве потратить средства на личные нужды: покупку телефона, поездку на море или соковыжималку.

С пожертвований на благотворительные проекты также не уплачиваются налоги. Собирать их может как физическое лицо, так и специальная организация. Однако создатели мероприятия несут ответственность перед спонсорами. Цель сбора и расходы сумм должны быть подтверждены.

Если перечисления нужны для лечения, то выкладываются подтверждающие документы. В случае помощи животным в приюте, сообщается место расположения объекта, показываются питомцы, условия их содержания. Иначе это будет мошенничеством.

В сети собирают средства для личных нужд и благотворительных проектов. Мероприятия организовывают через сайты, соцсети, форумы и разные площадки. Законодательство не приравнивает такие пожертвования к доходам, с них не уплачивают налоги.