Вот наступает долгожданный момент покупки автомобиля. Брать новый или б/у, у официального дилера или «серого», это уже решает сам будущий владелец. Немалое влияние на выбор той или иной модели оказывают отзывы автовладельцев из интернета. Насколько они объективны и полезны поможет узнать детальное исследование.

Многие потенциальные покупатели заранее присматривают несколько моделей авто. Затем в помощь приходит интернет. Для ознакомления с мнениями автолюбителей стоит посетить несколько площадок. На этих сайтах обязательно найдется ценная информация о всех плюсах и минусах, рассказанных непосредственно владельцами. Большее доверие вызывают сайты, где имеется возможность участвовать в обсуждении, устанавливать контакт в личных сообщениях. Здесь вероятность попасть на подставные отзывы очень низка.

На страницах официальных автодилеров также размещаются отзывы о продуктах компании, как правило речь идет о новых моделях АвтоВАЗ, Lexus, Renault, или другой популярной марки автомобилей. Понятное дело, что в основном они положительные, но бывают и отрицательные. Если на недовольные посты покупателей отвечает менеджер, и он реально заинтересован в решении проблемы, то таким продавцам можно доверять. Они действительно дорожат репутацией и не обманывают клиентов.

Настоящую проблему представляют нечестные продавцы или целые компании. Их сайты заполнены положительными отзывами, восхваляющими цены и качество автомобилей. Стоимость действительно заманчивая, но приобретая машину у таких продавцов можно столкнуться с массой неувязок, а именно:

  • цена на автомобиль, если брать его в кредит, оказывается выше заявленной в 2-2.5 раза (об этом заранее никто ничего не говорит);
  • качество некоторых деталей неудовлетворительно;
  • в покупку обязательно входят дополнительные функции, которые повышают начальную стоимость на несколько десятков тысяч.

Желательно, перед обращением к услугам таких компаний, перечитать отзывы на нескольких авторитетных сайтах. Это не избавит от возможных рисков, но поможет сделать выводы о дальнейших действиях.

Как видим, анализ отзывов об автомобилях Kia, Mercedes, Nissan и др. в интернете, бесспорно, влияет на выбор продавца и марки автомобиля. Наибольшее предпочтение отдается площадкам, на которых владельцы делятся впечатлениями о своих авто. Мнения реальных людей куда значимей, чем простые ответы менеджеров или консультантов. Отзывы о дилерах также играют немаловажную роль. Они помогают выбрать лучшего дилера и не попасться в руки мошенников.

Материал подготовлен при поддержке сайта — Automonth.ru.