В России принято одевать ребёнка в теплую одежду, даже при относительно благоприятной температуре. И родители чрезмерно опекают ребёнка почти во всём. В стране викингов всё наоборот, или же нет?

Как одевают детей в непогоду?

Начать следует с того, что в плане одевания детей ответственность лежит на самих детях! Норды не указывают своим детям, что им одевать. Они их приучают к самостоятельности в этом вопросе. Дети сами узнают когда и что одевать. На уроках природоведения в школе, учителя им рассказывают про погоду и подходящую одежду под определенный тип осадков, для конкретной температуры и тому подобном.

Перемены детишки проводят на улице. Вне зависимости от погоды! Таким образом закаляется иммунитет, и улучшается успеваемость.

Закаливание это действительно полезно. Но Норвежцы слишком легко одеваются. Всё-таки менингиты никто не отменял.

Простудные заболевания.

Для норвежцев насморк и температура 38°С не повод не ходить в школу. Если чувствуется недомогание, то врач посоветует погулять на природе и подышать воздухом.

Здесь два опасных момента. Первый, это насморк. Придя в школу с насморком, можно заразить половину класса и создать целую эпидемию. Хотя, если у других иммунитет то чего бояться? Но с другой стороны… Как ребенок с иммунитетом умудрился заболеть? Второй момент – это высокая температура. Например, у детей до пяти лет могут, из-за резкого скачка температуры, развиться фебрильные судороги. Случай этот довольно редкий и далеко не у всех, но имеет место быть.

Питание детей в Норвегии.

Детям запрещено употреблять продукты с большим содержанием сахара и орехи, чтобы не развились аллергические реакции. Горячего питания в школах Норвегии нет. С собой детям дают бутерброды, фрукты и йогурты. На обед получасовой перерыв.

Подход к питанию хороший с точки зрения ограничения сладостей, и плохой с точки зрения отсутствия полноценного обеда. Бутерброды, пирожки и молочная продукция больше на полдник подойдут нежели на полноценный обед. С таким питанием гастрит обеспечен.

Самостоятельность.

Здесь всё, как и в России. Дети с младших классов сами ходят в школу и сами носят свои портфели, сумки с формой и принадлежностями для внеклассных занятий. Единственное, норды не отвозят своих детей на машинах в школу, у них это не принято.

Использование решебников в Норвегии приветстсвутется. Ребеном может сам проверить свои знания с помощью них и стать более самостоятельным. ГДЗ по окружающему миру к рабочей тетради Плешаков, Новицкая Перспектива за 4 класс https://списать-могу.рф/рабочая-окружающий-мир-4-класс-новицка/ может стать для норвежского ребенка отличным подспорьем на пути к тому, чтобы стать отличником.

Гигиена полости рта.

Норды очень щепетильно относятся к чистке зубов. Всё из-за того, что до восемнадцати лет государственные дантисты оказывают бесплатные услуги, а после этого возраста, лечение зубов ударит по кошельку. Здесь всё просто: чистишь зубы – экономишь деньги.

Спорт главнее книг.

Норвежцы – спортивная нация. Постоянные пешие прогулки. С детьми занимаются зимой на лыжах, весной и осенью походы с палатками, летом – заплывы. Ещё это всё сопровождается благотворительностью, участники соревнований платят взносы за участие, а потом эти средства перечисляются в различные международные фонды.

Каких-то особенных приёмов воспитания в Норвегии нет. Они сделали всё гениально и просто. Они возвели элементы здорового образа жизни в абсолют. Закаливание, отказ от вредных привычек, запрет на продукты содержащие аллергены, спорт. Это то, чему учат во всех российских школах, но до практики дело не доходит.