Важным этапом производства корпусной мебели становится обработка кромок деревянных листов: в «сыром» виде эти элементы имеют шероховатую поверхность, при неосторожном касании можно посадить занозу или оцарапаться. Отделка кромочных частей возможна разными способами, и чаще всего для этой цели используют специальные станки.

Прежде чем купить кромкооблицовочный станок, необходимо понять, на какие критерии обратить внимание. Ошибки при выборе могут обернуться в лучшем случае неудобствами в работе, в худшем варианте устройство не справится с нагрузкой и сломается раньше срока.

Критерии выбора

При сравнении нескольких моделей следует уделить внимание следующим моментам:

  • Производительность. Модели с ручной подачей материала обрабатывают до 7-8 метров в минуту, чаще всего они используются для работы с деталями при сборке мебели по индивидуальному эскизу. Если планируется применять технику для массового производства мебельной продукции, то имеет смысл кромкооблицовочный станок купить автоматического типа. Маломощные устройства обрабатывают до 14 метров в минуту, профессиональные – более 20 метров. От этого параметра в немалой степени зависит цена товара.
  • Качество обработки. Нелишним будет тестовый запуск предлагаемого оборудования, при котором можно проверить, насколько аккуратно выглядят кромки после отделки, не появляется ли на них кинематической волны, не образуются ли сколы на полосках ламината.
  • Габариты. Как правило, особо мощные модели имеют весьма большие размеры, зато их производительность находится на высоте. Устройства, обрабатывающие до 8-10 метров в минуту, куда более компактны, что актуально, если планируется открывать небольшой цех или частную мастерскую.
  • Страна производства. Наиболее популярными считаются модели китайского и российского производства: они практичны, неприхотливы в использовании, долговечны, не требуют особых навыков для управления. В продаже можно найти устройства европейского или американского производства: они отличаются сложной конструкцией, зато не менее надежны, обладают расширенным спектром настроек и функций.

Цена оборудования

Стоимость зависит от характеристик, страны выпуска, дополнительных опций, ценовой политики конкретного магазина. Заказать кромкооблицовочный станок можно непосредственно у производителя: это помогает сэкономить время и не переплачивать множеству посредников. Наиболее недорогими являются модели из КНР, но их качество надо строго проверять. В любом случае первостепенное внимание надо уделять уровню обработки и мощности, а уже затем сравнивать модели по ценам.