Кабельная разводка — это процесс упаковки оптических волокон в кабельную структуру для обработки и защиты.

В некоторых приложениях, например, в волоконно-оптических датчиках и в лабораторных условиях, работают без покрытия. Однако для большинства приложений связи волокна должны быть упакованы в кабель для практического использования. Стоит

смотреть тут волоконно-оптический кабель.

Есть главные  преимущества волоконно-оптических кабелей.

 

Простота в обращении.

Некоторым системам связи требуются десятки или даже сотни волокон (например, магистральная сеть метро). Вставка волокон в кабель упрощает установку и обслуживание.

Защита от разрушающих сил

Оптоволоконные кабели необходимо протягивать через каналы (снаружи) или кабелепровода (внутри). К силовым элементам или внешним оболочкам кабеля прикрепляются проушины. Это очень важно для изоляции волокон от приложенных тяговых усилий. Стекловолокно не может выдерживать удлинение более 0,1–0,2% во время установки.

Защита от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Кабельные конструкции защищают волокна от влаги (наружные кабели), экстремальных температур (воздушные кабели) и проникновения водорода в волокно (что вызывает пик поглощения света на 1380 нм, что, в свою очередь, ухудшает свойства передачи волокон).

 

Оптоволоконные кабели можно разделить на три типа в зависимости от типа волокна в кабеле.

 

Одномодовый оптоволоконный кабель

Все волокна в кабеле являются одномодовыми.

 

Многомодовый оптоволоконный

кабель — многомодовый оптоволоконный кабель Все волокна в кабеле являются многомодовыми.

 

Гибридный или композитный кабель.

Как одномодовые, так и многомодовые волокна упакованы в один кабель, например, 4 многомодовых волокна и 4 одномодовых волокна в одном кабеле.

 

Для кабелей в помещении центра обработки данных цвет оболочки зависит от типа волокна в кабеле. Для кабелей, содержащих одномодовые волокна, цвет оболочки обычно желтый, тогда как для кабелей, содержащих многомодовые волокна, цвет оболочки обычно оранжевый. Для внешних заводских кабелей стандартный цвет оболочки обычно черный.