Стоимость жилья в Москве зависит от многих факторов. Главное — четко расставить здесь приоритеты, прежде чем взять ипотеку и оформить квартиру в рассрочку. На стоимость жилья, прежде всего, существенно оказывает влияние местоположение дома. Цена повышается за счет развитой инфраструктуры — магазинов, школ, поликлиник поблизости. Важным это считается при покупке квартиры в новостройке. Однако примечательно то, что на новостройки военная ипотека по программе также распространяется. Это означает, что у военных с высоким стажем службы – больше шансов приобрести жилье в новостройке по разумной цене.

Тип дома также значительно влияет на цену. Дороже дома 121-й, 606-й, 137-й серии — кирпично-монолитные или кирпичные многоэтажки с измененной планировкой квартир.

Стоит обратить внимание на перекрытия. Деревянные перекрытия стоят меньше металлических, за исключением балок из лиственницы или мореного дуба.

Важным моментом считается расстояние до метро. Дороже стоят дома в пятнадцати минутах ходьбы или в паре остановках от станции поблизости. Если дальше, значит, цена будет ниже.

Предпочтительными являются этажи со 2 по 6. Сегодня ценят панорамный вид, а значит, цена в высотках начинает подниматься с десятого этажа. Наоборот, дешевле станут первые этажи, в среднем на 2%.

На цену жилья влияет и наличие ремонта. Даже с недорогим ремонтом стоимость квартиры способна подниматься где-то на $5 000. Потенциальные покупатели при виде новостройки с черновой отделкой или запущенными квартирами полагают, что ремонт обойдется слишком дорого, и они отказываются от этого варианта (тем более в отношении домов старого фонда). Продавец, с другой стороны, может с помощью ремонта замаскировать изъяны (грибок на стенах, протечки и прочее). Это означает, что привлекательно отделанная квартира не всегда сулит отсутствие каких-либо проблем. Перед продажей невыгодно делать дорогой евроремонт — лишь треть затрат сможет окупиться.

Немаловажным, особенно для пожилых людей, является наличие лифта, лоджии/балкона тоже. Зато на цену практически не влияет стационарный телефон (большинство теперь обладает мобильными телефонами), а также высота потолков.

И последнее. Выбирая жилье, узнайте, будет ли изменяться район, «интересный» вам. К примеру, поблизости может строиться шумная автострада. А значит, в этом районе будет загазованность и шум. Зато, скорее всего, снизятся цены на жилье.