В настоящее время сектор ландшафтного проектирования дает своим приверженцам простор для творчества. Можно учесть все пожелания заказчика еще на этапе предпроектной подготовки. Такая подстраховка необходима для того, чтобы в дальнейшем не пришлось переделывать все постройки и изменять уникальное оформление сада.

Фирм, предлагающих услуги по ландшафтному дизайну, огромное количество. Рекомендуется сделать свой выбор в пользу той, которая трудится в этой нише не первый год и успела наработать положительную репутацию. К примеру, компания «Искусство земли», которая успешно воплотила в жизнь оригинальные проекты, о чем свидетельствуют позитивные отзывы клиентов. Ландшафтное проектирование садового и дачного участка начинается со знакомства с дизайнером. Специалист выезжает на место, которое необходимо преобразить, оценивает объем работ, выясняет имеющиеся нюансы. На основе всего этого строится топографически план, на котором выделяются связи между объектами. Произведенные замеры используются для составления рельефной карты, где отражаются особенности местности и расчеты структуры пространства для определения процентного соотношения объемных участков.

Также необходимо помнить и о создании комфортных условий для растений посредством проведения инсоляционного анализа. На его основании можно судить о степени затенения площади и степени кислотности почвы, а затем правильно разместить декоративный и теневой цветник у дома. Вообще расстановка деревьев и прочих насаждений производится с оглядкой на дендроплан, который содержит цветники, размеры крон в момент цветения, расположение дома и границы проекта. В некоторых случаях он вмещает посадочный чертеж для наиболее полного понимания всей картины. В любом случае у каждого растения должны присутствовать буквенные коды с обозначением сорта и цифры, означающие нахождение в ассортиментной ведомости и численность.

Лишь после получения полного пакета генерального плана имеет смысл приступать к воплощению задуманного в жизнь. Идеально, если разработчик сам будет контролировать все рабочие процессы, выбирать наемных сотрудников и организации, которые предоставляют необходимые услуги, к примеру, посадку и продажу деревьев крупномеров. Это поможет корректировать в нужную сторону направление деятельности не допустить фатальных ошибок.