Пляжи Геленджика

Геленджикская бухта с длиной береговой линии 12 км вмещает десятки отдельных пляжных участков. Поэтому вопрос, какие пляжи в Геленджике, как нельзя более актуален. В особенности, если есть определенные предпочтения по этому пункту.

Расположенные в пределах Геленджика городские пляжи в большинстве своем общественные, бесплатные для посещения. Частных территорий тоже много, но большая их часть не исключает вход посторонних туристов.

Казалось бы, осталось выбрать, — песок или галька. Однако молодежи, семьям с детьми, любителям специфического отдыха вроде нудистского или палаточного стоит обратить внимание на разные локации. Почему так важно знать, на каких пляжах Геленджика предстоит отдохнуть? Потому, что расстояние от гостиницы до любимого места пляжного отдыха должно быть минимальным. Обычно туристы заранее ищут информацию о пляжах, чтобы определиться с районом проживания на курорте.

После того, как вы определились с пляжем, воспользуйтесь каталогом жилья без посредников ЕЦРО, чтобы забронировать отель или гостевой дом в курортном Геленджике.

Описание пляжей Геленджика в общих чертах

Город-курорт насчитывает порядка 40 пляжей в трех своих курортных зонах. Для каждого района относительно пляжного отдыха характерна своя специфика.

Центру Геленджика соответствует центральный пляж с многочисленными вкраплениями частных пляжных зон отелей, пансионатов, санаториев, баз отдыха. Однако его протяженность настолько большая, что общественных мест для «дикарей» хватает с головой.

На Тонком и Толстом мысе арендованных пляжей гораздо меньше. Однако и сами районы в сравнении с центром совсем небольшие. Меньше всего пляжей сосредоточено на Тонком мысе, но и туристов в этой части Геленджика отдыхает не так много, как на Толстом мысе и уж, тем более, в центре. И дело не в качестве пляжей, а в некоторой удаленности района от основных развлечений и достопримечательностей курорта. Но это уже тема отдельной статьи.

В каждом районе г Геленджик пляжи представлены в разнообразном покрытии: галька, песок, деревянный настил. Естественных пляжных зон значительно больше, но есть места, такие как, например, «Сосновая роща», где владельцам пришлось оборудовать искусственный подход к воде из-за больших валунов. В целом, это не самые живописные пляжи, зато максимально безопасные.

Предлагаем перейти к подробному описанию пляжей Геленджика. Далее вы узнаете, где находятся общественные цивилизованные пляжные зоны и дикие необустроенные места отдыха на всей береговой линии Геленджикской бухты.

Геленджик: Центральный пляж

Городской центральный пляж Геленджика туристы выбирают за доступность, близость и благоустройство. Кроме этого популярная зона отдыха привлекательна для туристов своим покрытием — желтым мягким песком, что для города-курорта редкость, если взглянуть на соотношение песчаных пляжей к галечным.

Песок привозной, но, в целом, разницы нет, если отдыхать на нем вполне удобно. Преимущество песчаного пляжа в Геленджике перед той же Анапой — каменистое дно, которое не исключает полностью, но уменьшает вероятность скопления «камки» на берегу.

Особенно заселена туристами в летний сезон часть пляжа возле Центрального причала и в радиусе 1-2 км от него. Дальше плотность отдыхающих чуть меньше. Тем не менее, людей все равно много, особенно, в первой половине дня. Судя по отзывам бывалых, многие отдыхающие избегают отдыха в Геленджике на Центральном пляже в утренние и дневные часы, предпочтительное время пребывания – после 16:00.

На Центральном пляже установлены кабинки для переодевания, души с пресной водой, мусорные урны. Лежаки и зонты платные. Стоимость неограниченного пользования шезлонгом составляет порядка 150-200 рублей.

Расположенный в самом сердце Геленджика и центра пляж любят не столько взрослые, сколько молодежь и дети. Только в этой части береговой линии представлено такое огромное количество развлечений. Бананы, таблетки, водные горки, водяные шары, бассейны, прокаты, водные аттракционы, дайвинг, кафе, рестораны, пиццерии. Несмотря на то, что в Геленджике есть и другие популярные места пляжного отдыха, на Центральном пляже выбор развлечений куда более полноценный.

Для взрослых работают пивные и винные, открыты массажные мини-салоны под навесами. Можно заказать доставку еды и напитков прямо к лежаку.

Пляжи Тонкого мыса в Геленджике

Тонкий мыс – несколько обособленный район Геленджика, у которого есть и «хейтеры», и ярые фанаты. Основное отличие этой части города-курорта от остальных – относительное спокойствие, чего нельзя сказать про центр и Толстый мыс. Некоторые проводят параллель между количеством туристов и качеством пляжей и считают, что район малопригоден для отдыха. Однако сейчас, когда Тонкий мыс благоустроен, цивилизован и плотно связан с другими районами транспортным сообщением, переживать нет необходимости. Это такая же курортная зона города, как остальные, только менее шумная и, как следствие, менее загрязненная. Последнее касается и береговой линии.

В отличие от центральной части Геленджика название пляжей Тонкого мыса сменяется каждые 300-400 метров. Другое отличие – открытое море, более чистое, однако вода может быть чуть прохладнее, чем в бухте.

Пляж «Песчаное дно»

Цивилизованная береговая линия района Тонкий мыс начинается с пляжа «Песчаное дно». Находится сразу рядом с Гидробазой, на которой регулярно проходят авиашоу и шоу флайбордистов. Причем, экстремальные мероприятия можно смотреть с позиции «Песчаного дна» совершенно бесплатно. Пожалуй, это единственное преимущество пляжа, если не считать удобное покрытие и воду приятной температуры за счет расположения в бухте.

Покрывает «Песчаное дно» смесь песка и гальки. Заход в море песчаный, затем переходит в галечный. Пляж необорудованный, и, если бы не нахождение в городской черте, вполне сошел бы за дикий.

Пляж «Лагуна»

Немного тесноватый из-за небольшой ширины, покрыт мелкой галькой, дно пологое. Если сравнивать с другими пляжами Тонкого мыса, в районе «Песчаного дна» и «Лагуны» самое теплое море.

Пляж поделен пирсом на правую и левую часть. В правой части «Лагуны» отдыхают, преимущественно, семьи с детьми, в левой – все вперемешку.

Большое скопление людей на этом пляже объясняется богатой местной инфраструктурой. В «Лагуне» есть всевозможные аттракционы, удобства, платные лежаки и навесы, кафе, организованы морские прогулки. Для Тонкого мыса это редкость. Поэтому пляж притягивает огромное количество людей, не только проживающих в этом районе, но и приезжающих из других районов города.

Пляж у набережной

Говоря об общественном бесплатном побережье Тонкого мыса в городе-курорте Геленджик, обзор пляжей стоит продолжить на местечке возле набережной. Это территория, покрытая галькой, относительно ровная, с галечным морским дном. Ничего необычного про этот пляж сказать нельзя, для туристов это не самое привлекательное место пляжного отдыха.

Пляж «Бриз»

Находится на берегу открытого моря. Во избежание постоянного волнения огорожен бетонными блоками — волнорезами. Покрытие – галька.

Пляж узкий, но ровный и вполне удобный для отдыха. Рядом есть удобные места для парковки.

С инфраструктурой на «Бризе» не совсем все слажено, поэтому это тоже не самый любимый пляж туристов, хотя вполне удобный. Лежаки и навесы в прокат тоже есть.

На «Бризе» отдыхают, преимущественно, постояльцы гостиниц и отелей, расположенных подле пляжа на первой-второй береговой линии. Для таких туристов это самое удобное и близкое место пляжного отдыха.

Далее следует череда арендованных пляжей: ЖК «Торик», кемпинга «Тонкий мыс», базы отдыха «Взлет».

Пляжи толстого мыса в Геленджике

Толстый мыс – район по левую сторону от центра, довольно популярный у туристов в отличие от Тонкого мыса. А потому береговая линия в этой части города практически повсюду массово «забита» загорающими. На плотности отдыхающих у побережья города-курорта Геленджик в обзоре пляжей этого района мы останавливаться больше не будем. Запомните одно: если вы выбрали Толстый мыс, будьте готовы к большому скоплению людей у моря.

Пляж «Городской»

Продолжение Центрального пляжа, но уже на территории района Толстый мыс. Покрытие – песок, морское дно – галька. Рядом проходит белоснежная ухоженная набережная, вход на пляж цивилизованный. Место обустроенное, с прокатами и развлечениями, хотя последних не так много, как в самом центре.

В городе Геленджик городской пляж получил широкую популярность за счет схожести с центральным по развитости и степени комфорта, но отсутствия большого количества отдыхающих.

Пляж «Камыши»

Еще один песчаный пляж в Геленджике, оттого многолюдный и популярный у семей с детьми. С водными горками, водными аттракционами, мини-аквапарками, детскими батутами, кафе, ресторанами и прочими удобствами. Само собой, на этом пляже есть раздевалки, душевые, биотуалеты и другие признаки цивилизации. Поэтому отдыхать в «Камышах» вполне комфортно.

Говоря о преимуществах этого пляжа, стоит упомянуть, что в «Камышах» есть участки, менее заселенные туристами. Они находятся чуть поодаль от основной инфраструктуры на узких участках. Есть реальная возможность отдохнуть на расстоянии от толпы.

Пляж «Сады морей»

Самый большой пляж на Толстом мысе. Судя по многочисленным отзывам гостей, это еще и самое шикарное место отдыха в Геленджике у моря. Покрыт мелкой удобной галькой, ровный с пологим заходом и дном, необъятных размеров – ширины и длины. Некоторые туристы дают этому месту более высокую оценку, нежели Центральному пляжу.

Хваленый в Геленджике благоустроенный пляж «Сады морей» обеспечен всем, что может пожелать турист, находясь под солнцем у кромки воды. В этой зоне пляжного отдыха можно даже бунгало отдельное снять.

На пляже оборудованы спуски для колясочников, работает свой медпункт, спасатели, шезлонги, само собой. Чисто, несмотря на большое скопление людей. Работают прокаты, пункты активного водного отдыха вроде виндсерфинга, парашюта, бананов и таблеток. Функционируют прокаты велосипедов, катамаранов, лодок, морские прогулки, разнообразные детские аттракционы.

Пляж «Нива»

Пляж «Нива» в Геленджике ровно такой же, как «Сады морей». Такое же покрытие, инфраструктура, благоустройство. Располагаются сразу один за другим, и границы почти стерты.

Дикие пляжи Геленджика

Для любителей тишины и покоя в Геленджике тоже есть хорошие места. На диких пляжах нет благоустройства, иначе они были бы замечены людьми, жаждущими цивилизованного отдыха, и вмиг заполнены загорающими.

В этой категории стоит отметить небезызвестный дикий пляж «Круча» в Геленджике. Находится сразу за безымянными дикими пляжами Толстого мыса. Получил свое название из-за крутого высокого обрыва скалы, предшествующего узкой полосе гальки и камней, местами прерывающейся. «Круча» — самый красивый пляж Геленджика, но одновременно с этим самый опасный из-за «закручивающихся» подводных течений, которые встречаются на пике Толстого мыса.

Кроме красивого пляжа Геленджика, именуемого «Кручей», есть и другие дикие места отдыха. Например, на Тонком мысе после базы отдыха «Взлет» или на Толстом мысе в районе пляжа отеля «Кемпински».

Пляжи Геленджика, в целом, похожи один на другой. Редкие места отличаются кардинально, например, «Круча». Главное, чтобы выбранный в г Геленджик пляж был удобен по расположению. В целом, каких-то дико неудобных мест отдыха в этом городе-курорте нет.