Для производства сжатого воздуха используется несколько видов оборудования, отличающихся конструкционными особенностями и принципом действия. Поршневое оборудование практически исчезло с производства, а на его смену пришло современное винтовое оборудование. Купить винтовой компрессор может каждый, обративший в магазин, осуществляющий продажу качественных винтовых компрессоров. В нашей статье мы поговорим об основных преимуществах использования винтовых компрессоров.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВИНТОВЫХ КОМПРЕССОРОВ

Популярность использования винтовых компрессоров обусловлена не только тем, что поршневой тип оборудования понемногу уходит в прошлое. Популярность винтовых компрессоров обусловлена огромным количеством преимуществ оборудования данного типа.

К основным преимуществам винтовых компрессоров можно отнести следующий ряд достоинств:

  1. Винтовой компрессор обладает низким уровнем вибрации, и практическим отсутствием шума при работе. Компрессор поршневого типа не может похвастаться такими свойствами.
  2. Винтовой компрессор имеет небольшой вес и небольшие габариты. Такие параметры способствуют удобству и комфортному размещению оборудования.
  3. Производимый сжатый воздух отличается наибольшей чистотой, что обусловлено использованием наименьшего количества масла при производстве.
  4. Упрощенный процесс производства. Оборудование оснащено автоматическим процессом производства.

Несмотря на наличие такого количества преимуществ, винтовые компрессоры имеют ряд недостатков, которые невозможно оставить без внимания. Например, высокую стоимость комплектующих и основного элемента конструкции (винтовой блок). Безусловно, высокая стоимость гарантирует нам качество, но не каждый руководитель предприятия готов потратить такую сумму на оборудования предвкушая траты, связанные с дорогостоящим ремонтом в случае чего. Не стоит забывать об инженерной сложности механизма, исправить неполадки в котором можно только, вызвав высококвалифицированного специалиста, стоимость услуг которого будет так де высока, так как навыки и знания требуют должной оплаты труда.