Сегодня, 7 января 2019 года, также отмечают Святки и другие события.

Какой церковный праздник сегодня 7 января 2019: отмечается православный праздник Рождество Христово в 2019 году

7 января 2018 года отмечается один из 12 главных праздников годового богослужебного круга в православном христианстве — Рождество Христово.

Вечером 6 января, в Сочельник, хозяйки ставят на праздничный стол 12 постных блюд, которые символизируют 12 апостолов. Главным блюдом является кутья, которую варят из цельных зерен риса или пшеницы. В нее добавляют мед, орехи, изюм, курагу, мак. Традиционные рождественские блюда – запеченная рыба, овощные салаты, рагу, соления, голубцы с грибами, пироги с овощными и сладкими начинками, растягаи, кулебяки, пирожки. Главный напиток на праздничном столе – узвар или компот из сухофруктов и шиповника.

Люди, которые придерживались сорокадневного поста, начинают разговение утром 7 января. На столах появляется изобилие мясных блюд: запеченный гусь или курица, домашние колбасы, котлеты, заливное. Гостям наливают вино.

Традиции и обряды на Рождество

Рождественский период начинается с Большого сорокадневного поста, который продолжается с 28 ноября по 6 января. В это время принято воздерживаться от мясной пищи, читать молитвы и проявлять милосердие.

На Рождество обязательно нужно приготовить кутью: Как правильно носить кутью на Рождество крестным

Празднование Рождества начинается вечером 6 января. После восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, люди садятся за торжественный стол. После трапезы верующие отправляются в храмы на богослужения: всенощное бдение и рождественскую литургию. Службы под руководством главных лиц духовенства транслируются по национальному телевидению.

В некоторых регионах вечером 6 января крестники носят своим крестным родителям вечерю – кутью. За это крестные дают им сладости, деньги, игрушки.

В сельской местности сохранились традиции колядования в ночь под Рождество. Парни и девушки наряжаются в народные костюмы, ходят по дворам и поют колядки – обрядовые песни, которые прославляют Христа, хозяина дома и содержат пожелания плодородия и здоровья. Хозяева щедро одаривают их деньгами и сладостями. Главный атрибут колядующих – звезда. Ее изготавливают из цветной бумаги и лент, в центре размещают образ Божией Матери.

Смотрите также:  Слован — Нефтехимик 28 декабря, хоккейный матч”

7 января люди ходят в гости к друзьям, родственникам и поздравляют их с праздником.

Что нельзя делать на Рождество

На Рождество женщинам запрещено стирать, шить, вязать и убирать в доме. 7 января нельзя ссориться, иначе весь год пройдет в разногласиях. В этот день не разрешается охотиться. В этот праздник нельзя говорить о плохом.

Приметы и поверья на Рождество

Если 7 января стоит теплая погода, то весна будет поздней и холодной.Если в ночь на Рождество на небе много звезд, то год будет урожайным.На рождественском столе должно присутствовать 12 блюд. За ужином следует оставлять чистую тарелку и приборы для умерших родственников.Если первым гостем в доме в день наступившего Рождества будет женщина, то в следующем году семью ожидает несчастье.Найти какую-то вещь на Рождество – к достатку и материальному благополучию в наступившем году, потерять – к убыткам.Какой праздник сегодня 06 января 2019: церковный праздник Рождественский Сочельник отмечается 6.01.2018

Какой церковный праздник сегодня 7 января 2019: Святки 2019

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гуляния на протяжении двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

Кто празднует именины 7 января 2019 

Именин нет.

Что произошло 7 января 2019 в истории? 

1610 – Галилео Галилей открыл спутник Юпитера.1839 – физик Доминик Франсуа Араго раскрыл секрет светописи.1852 – в Питере впервые наряжена общественная рождественская елка.1928 – начались летние испытания У-2, широко применявшегося во время Великой отечественной войны.1989 – наследный принц Японии Акихито провозглашен новым императором.

Что произошло 7 января 2019 в истории?

Жак-Этьен Монгольфье 1745 – французский изобретатель, который создал воздушный шар.Миллард Филлмор 1800 – 13-й президент Америки.Эмиль Борель 1871 – французский математик и профессор.Константин Заслонов 1910 – советский партизан.Мария Миронова 1911 – советская актриса.Иван Якубовский 1912 – советский военачальник.Нина Сазонова 1917 – советская актриса театра и кино.Валерий Кубасов 1935 – советский летчик-космонавт.Василий Алексеев 1942 – советский тяжелоатлет и тренер.Наталья Гвоздикова 1948 – советская и российская актриса театра и кино.Светлана Журова 1972 – российская конькобежка и олимпийская чемпионка.Великий пост в 2019 году у православных: когда начинается, календарь питания по дням, постное меню

Смотрите также:  Юрий Селиванов: Три фундаментальных «Нет!» признанию украинских псевдовыборов