Какой сегодня праздник 30.12.2018: церковный праздник Данилов день отмечается 30 декабря

Сегодня, 30 декабря 2018, также отмечают День заворачивания подарков и другие события.

Какой сегодня праздник 30 декабря 2018: отмечается православный праздник Данилов день

30 декабря 2018 года отмечается народный праздник Данилов день. Церковь сегодня вспоминает пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила.

Какой сегодня праздник 30.12.2018: церковный праздник Данилов день отмечается 30 декабря

По преданию, за шесть веков до Рождества Христова Иерусалим пал под натиском Вавилонского царства. В плену оказалось много народа, среди которых были 4 юноши из знатных семей: Даниил, Ананий, Азарий и Мисаил. Они приглянулись царю Навуходоносору и были причислены к его свите. Правитель издал иецхэиюн распоряжение об обучении их грамоте и другим наукам. Юноши учились прилежно, вели себя строго и не пользовались излишествами. Из еды они позволяли себе только овощи и воду.

За богоугодный образ жизни Господь наградил их мудростью, а Даниил получил еще дар толкования снов и прозорливости. Когда царю приснился сон, именно он смог растолковать его и рассказать о его значении. После этого владыка возвел Даниила в сан правителя Вавилона.

Однажды Навуходоносору показалось, что придворные и простые жители мало воздают ему почестей, и он повелел изготовить статую с его лицом. Эту работу царь поручил сделать трем юным отрокам – Ананию, Азарию и Мисаилу, но те отказались. Тогда правитель велел казнить их. Юношей бросили в жаркую печь, но языки пламени не причинили им вреда. После этого царь уверовал в Господа Бога и освободил их.

Даниил был толкователем и при других дворах. Так, во время правления царя Валтасара, в один из дней на стенах дворца появилась надпись, которую он расшифровал как гибель всего царства Вавилонского. При царе Дарии Даниил был оклеветан врагами и брошен в ров ко львам. Но звери не тронули его. После этого Дарий также принял христианскую веру.

Несмотря на все дела, пророк и три отрока находились в плену, где и скончались, дожив до старости. По другим данным, юноши были казнены: по воле царя Камбиза им отрубили головы.

По приметам, если на Данилов день иней покрыл все вокруг, то через 7 дней наступит потепление.

Если за окном метет метель, то пчелы хорошо будут трудиться в следующем году.

День заворачивания подарков

30 декабря, отмечается День заворачивания подарков.

Какой сегодня праздник 30.12.2018: церковный праздник Данилов день отмечается 30 декабря

Предпраздничное новогоднее настроение ощущается каждой клеточкой тела, витает в воздухе и вот-вот материализуется в бой курантов, бенгальские огни и фейерверки. Но это все будет завтра-послезавтра. А чем заняться сегодня? Елка установлена и наряжена, гирлянды проверены, подарки уже куплены. Осталось лишь завернуть презенты в разноцветную подарочную бумагу, украсить и прицепить бантик с красивыми завитушками.

День Демократической Республики Мадагаскар

В Мадагаскаре отмечают этот день каждый год. Это торжество проходит в честь годовщины образования Демократической Республики Мадагаскар в 1975 году. Согласно конституции пятой французской республики, в 1958 году Мадагаскар получил право самоуправления. С этого момента он назывался Малагасийской Республикой. В 1960 году 26 июня страна получила полную независимость.

Кто празднует именины 30 декабря 2018? 

Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.

Что произошло 30 декабря 2018 в истории?

  • 1916 – в Питере убит Григорий Распутин.
  • 1921 – в Чикаго впервые исполнена опера Сергея Прокофьева «Любовь к терм апельсинам».
  • 1922 – образован Союз Советских Социалистических Республик.
  • 1927 – русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука.
  • 1927 – в Токио открылась линия метрополитена – первая за пределами Европы и Америки.

Кто родился 30 декабря 2018 из знаменитостей? 

  • Тит Флавий Веспасиан 41 – 10-й римский император.
  • Василий I 1371 – великий князь московский.
  • Ахмед III 1673 – 23-й Османский султан.
  • Редьярд Киплинг 1865 – английский писатель и поэт.
  • Дмитрий Кабалевский 1904 – советский композитор.
  • Даниил Хармс 1905 – советский писатель и поэт.
  • Андрей Сова 1912 – советский актер театра и кино.