Для создания нормальной атмосферы внутри помещения используются самые разные возможности. Например, такое устройство, как увлажнитель канальный устанавливаются внутри вентиляционного канала, и насыщает воздух парами влаги. Это очень эффективный способ создать комфортную обстановку в доме.

Особенности использования

Производители предлагают самые разные увлажнители данного типа. Они могут быть разными по способу выполнения рабочей задачи. При этом выделяют:

  • Канальные увлажнители парового типа. В них водяной пар создается под воздействием электрического тока. Имеющийся внутри электрический ТЭН нагревает воду, превращая ее в пар.
  • Форсуночные изделия используют для подачи воды под давлением насос. В результате жидкость просто распыляется внутри канала.
  • Поверхностного типа. При этом вода, попадая на специальный материал, начинает испаряться и попадает в помещение вместе с воздухом.
  • Канальные ультразвуковые конструкции, в которых туман образуется под воздействием ультразвука и вибрации излучателя.

При выборе увлажнителя нужно учитывать особенности помещения.  Например,  электродный канальный пароувлажнитель воздуха подойдет для офисов и домашнего использования. Он простой по конструкции и имеет низкую стоимость. Однако потребление энергии здесь будет очень высоким.

Канальный ультразвуковой увлажнитель будет эффективным только после при выборе правильной мощности. Для этого знать:

  • расход воздуха, выдаваемый установкой;
  • среднюю температуру воздуха в регионе;
  • температурные и влажностные параметры после прохода увлажнителя.

Рассчитать нужные параметры можно используя специальную формулу в интернете.

При покупке кроме стоимости конструкции нужно обращать внимание на цену, уровень шума, мощность и габариты самого изделия.

Нужно учитывать так же безопасность и защищенность от  развития негативной среды внутри конструкции. Это может привести к быстрому распространению бактерий внутри помещения или развития аллергии. Решить проблему поможет качественный паровой увлажнитель, работающий при помощи холодного или горячего пара. В результате такой обработки микробы погибнут, и воздух снова станет чистым.