Когда сажать перец на рассаду в 2019 году: лунный календарь, что необходимо для посадки перца в улитке

При любой технологии выращивания раннего перца, требуется сначала выбрать оптимальное время для высева семян на рассаду, а потом в подходящее время произвести высадку сеянцев на огородную гряду.

Юлия Миняева – это не просто очаровательная женщина, а настоящий гуру по вопросам посадки и выращивания овощей, фруктов и цветов на приусадебном участке. Ее канал «Во саду ли в огороде» имеет огромное количество подписчиков, ведь в своем блоге Юлия дает советы начинающим дачникам, как посадить, собрать и законсервировать на зиму урожай.

Делится рецептами приготовления вкусных блюд славянской кухни. Также в ее тематику входят советы по уходу за комнатными растениями, животными и птицами. И тема нашей статьи: рассада в улитках и пленках – Юлия Миняева получила очень много восторженных отзывов и благодарностей за свою методику. Выращивание рассады – дело трудоемкое и нелегкое.

Что влияет на сроки посадки? Какие условия требуются. Влияет ли сорт на срок посадки

Некоторые овощеводы в весенней суете проявляют спешку, стараясь в ранние сроки высадить семена перца. Но это не правильно, поскольку сроки данной операции напрямую зависят от примерной даты высадки сеянцев овоща.Какой церковный праздник сегодня 14 января 2019 чтят православные христиане, история, традиции, суть праздника

В какие сроки высевать перец

Чтобы определиться, когда сеять перец на рассаду в 2019 году, сначала надо изучить всю информацию, изложенную на приобретённом вами пакетике семян. Как правило, там пишут о примерных сроках посева семян в грунт.

Кроме этого имеются общепринятые рекомендации на этот счёт. Вот в чём их суть:

сорта раннего срока, до высадки, надо выращивать 65 дней;среднеспелые сорта потребуется выращивать до высадки 65-70 дней;сорта, которые созревают последними, выращивают до высадки 75 дней.

В России начальная волна посева стартует с 16 февраля, а последний срок посадки должен приходиться на 15 марта. Получается, что у овощевода весной есть 1 месяц для того, чтобы высадить семена перца. Посев в более поздние сроки чреват недобором урожая.

В своих расчётах огородник должен учитывать, что на набухание семян и всходы потребуется около 6 дней.

Сроки посева в каждом конкретном случае должны рассчитываться огородниками с учетом следующих факторов:

время, необходимое на проращивание семян и всходы;время, необходимое для выращивания рассады от момента всходов и до высадки;климатические особенности региона возделывания;состояние сооружения защищённого грунта.

Важно! Если вы намереваетесь разместить перец в теплице, а она не имеет подогрева и в мае в ней довольно холодно, то лучше сдвинуть срок посева на 1,5 – 2 недели позже.

Негативные стороны раннего посева

Когда сажать перец на рассаду в 2019 году: лунный календарь, что необходимо для посадки перца в улитке

Слишком ранний посев приведёт к переросту сеянцев и преждевременному завязыванию плодов на нижнем ярусе растения. Если ящики с рассадой размещены на подоконнике, то там, как правило, недостаточная освещённость. Испытывая дефицит света, растение за короткое время истощится. Даже обрывание первых нижних завязей на сеянцах не спасёт ситуацию.

Родительские субботы в 2019 году: таблица поминальных суббот — когда будет родительский день в 2019 году в России, какого числа

Такие растения, высаженные на постоянное место, будут болеть и плохо приживаться. В итоге произойдёт задержка первой волны плодоношения. Казалось бы – ранний посев должен обеспечить ранний выход урожая, а в итоге всё получается наоборот.

Общие рекомендации

Для успеха дела, нужно придерживаться нижеприведённых рекомендаций:

не покупайте семена перца впрок, потому что они быстро теряют всхожесть;перед посевом семена следует протравить и замочить в растворе стимулятора, чтобы повысить всхожесть.

Расчёт срока высева рассады перца

Рассада ранних сортов выращивается 60 дней и ещё 6 дней уйдёт на прорастание семян и всходы. Значит, в итоге надо брать в расчёт 66 дней. Если в вашей местности принято высаживать перец при нормальных погодных условиях 16 мая, тогда не трудно методом обратного отсчёта подсчитать день высева семян. В нашем случае получается 10 марта.

Этот расчёт применим для усреднённых условий, когда погода обычная и условия выращивания рассады были стандартными. В случае изменения погодных условий, сроки посева семян должны корректироваться.

Совет! Подбирайте для возделывания, районированные в вашем регионе сорта. Они лучше других гибридов и сортов приживутся, и будут давать отменный урожай.

Юлия Миняева выращивание перца

Юлия Миняева предлагает вырастить хорошую рассаду в улитках. Такой необычный способ позволит не только вырастить рассаду, но и не загромождать пространство большими ящиками с саженцами. Многие дачники интересуются – какие культуры можно выращивать в улитках?

Масленица в 2019 году: когда, какого числа, традиции праздника

Если верить практике, то такой способ подходит для выращивания овощных и декоративных культур. А опыты с такими культурами и цветами, как лук-порей, перец, огурцы, томаты, баклажаны, земляника, клубника, дельфиниум и петуний показали удивительные результаты.

Когда сажать перец на рассаду в 2019 году: лунный календарь, что необходимо для посадки перца в улитке

Этот способ легко осуществить в домашних условиях, так как он не займет много времени. Рассмотрим способ выращивания рассады перца в улитке от Юлии Минаевой.

Сроки посева семян перца

Рассада перца в домашних условиях обязательно требует соблюдения определенных тонкостей при выращивании. Прежде всего, нужно правильно определить посевные сроки, ведь залогом получения высоких урожаев служит своевременная высадка рассады в теплицу или грунт. На время высева влияют климатические условия, цели и место выращивания. Обычно семена сажают за 65-75 суток до запланированной высадки в парник, грядку или пленочное укрытие.

Традиционными сроками посева для растения считаются последние дни февраля и до середины марта. В отличие от томатов, семена перца быстро теряют хорошую всхожесть: уже через 3 года они становятся не пригодными. Биологически полноценная рассада сладкого перца должна быть высотой 21-24 сантиметра, с 8 листьями, а также наметившимися первыми бутонами.

Что необходимо для посадки перца в улитке

Для того, чтобы приступить к посеву семян перца в «улитку», необходимо приготовить:

Подложку под ламинат. Оптимальная толщина подложки – 2 мм. Материал — пористый полипропилен. Этот материал считается экологически безопасным и даже допускается к контакту с пищевыми продуктами.

Новогодние украшения в Москве в 2019 году: до какого числа, когда снимут

Почвосмесь. Подготовленная почва должна быть легкой, не содержать в своем составе инородных включений. Лучше перед использованием ее просеять через садовое сито. Землю необходимо увлажнить до состояния, когда при сжимании в кулаке она будет держаться комом, но старайтесь не переувлажнять ее.

Когда сажать перец на рассаду в 2019 году: лунный календарь, что необходимо для посадки перца в улитке

Тонкую резинку или веревочку для закрепления полученной «улитки». Идеально подходят для этих целей резинки для денег.

Емкость с водой.

Спринцовку или пульверизатор для удобства полива.

Пинцет для удобства выкладывания семян перца.

Пищевой пакет или пищевую пленку для создания парникового эффекта.

Контейнер, в который будет помещена «улитка». В диаметре контейнер должен на 1-5 см превышать диаметр полученной «улитки». Хорошо для этой цели подходят небольшие пластиковые ведра, пластиковые емкости из-под майонеза или других пищевых продуктов.

Опилки помогут избежать лишней влажности и сформируют необходимый микроклимат в контейнере с «улиткой».

При желании можно использовать стимулятор роста. Великолепно подойдет для этой цели «Эпин», «Эпин-Экстра», «Энерген».

Посадка рассады перца в улитках по методу Юлии Миняевой