Крещенские гадания, способы дома

Крещенские гадания, когда гадать

Самым благоприятным периодом для гаданий считается 18 января и ночь на 19 января.

Гадать на картах следует в светлое время дня, а обряды со свечами и зеркалами принято проводить поздно вечером или в полночь. Считается, что вызванная в крещенскую ночь нечисть может не только подсказать ложное будущее, но и накликать несчастье на неподготовленного гадающего.

Гадания на Крещение на суженого считаются одними из самых правдивых, а желания, загаданные в этот вечер, сбываются

Приметы и гадания на Крещение: как узнать свою судьбу 

Ночь на Крещение в прошлые века в русских деревнях считалась особенной. Старый год уже ушел, а новый только начинался, будущее было темным и неопределенным. Путем проведения ритуалов предсказания люди и пытались внести ясность в свою жизнь.

Конечно же, христианской церковью подобные обряды никогда не одобрялись. Гадание перед Крещением, точно так же, как и в любое другое время, считалось грехом. Поэтому наши предки, прежде чем приступать к выполнению каких-либо действий, связанных с предсказанием, обычно снимали с себя крест и убирали из комнаты все иконы.

После проведения ритуала человек обязательно должен был обмыться крещенской водой. Таким образом, он как бы снимал с себя, пусть небольшой, но все же грех. Некоторые крещенские гадания считались вполне безобидными. Другие же относились к категории «страшных», потому проводить их решались далеко не все. — 

Крещенские гадания способы дома на свечах

Чтобы выполнить гадание с блюдцем на будущее, нужно в благоприятный для того день взять свечу и расплавить ее воск. Затем, заранее загадав на какое-то конкретное событие или просто вопрос, нужно налить воды в плоское блюдце, и влить расплавленный воск в воду. В блюдце должна образоваться фигура, которая расскажет о будущем и судьбе. Фигурки могут быть самых различных форм. Если это венок, — выйдете замуж в скором времени, если змея — к болезни, если лебедушка — к хорошим известиям, если мельница — к сплетням, если подкова — к счастью, если корона — к успеху. 

Крещенские гадания, способы дома на свечах. Гадание со свечой на будущее 

Чтобы узнать свое будущее, можно после восхода луны погадать на воске, расплавленной свечи. Свечу нужно растопить в железной посуде, и загадав что-либо смело начинать гадать на будущее. Растопленный воск нужно не спеша вылить в чашу с водой, дождаться, когда воск застынет окончательно, взять его в руки и попытаться растолковать информацию, рассматривая получившуюся фигурку с обратной, нижней стороны.

Крещенские гадания, способы дома на свечах

На первый взгляд, это гадание со свечой ни чем не отличается от предыдущего. Но это только на первый взгляд. Во-первых, гадать на будущее таким образом можно как одной, так и в компании, но у каждого участника должна быть своя свечка. А во-вторых, фигуры выходят совершенно разными, здесь – более объемными, таких форм в гадание на блюдце не бывает. А потому и ответы совсем иные, в некоторых случаях, более «глубокие», более конкретные, детальные, так сказать. Хотя есть и минус – это гадание со свечой требует подготовки, практики или внутреннего барометра, если можно так сказать, чтобы правильно растолковывать смысл предсказаний.

Крещенские гадания, способы дома на суженого

Очень популярно крещенское гадание на суженого по воску. Загадывая жениха, девушки брали глубокую посуду, наливали воду и медленно вливали в нее расплавленный воск. Гадать нужно после захода солнца, обязательно при свете восковых свеч. Воск вливается в воду тонкой струйкой, а когда застывает, по получившейся форме узнают о будущем муже. Если форма ровная, похожая на круг, то суженый будет зажиточным, но, к сожалению, не слишком умным. Если форма равномерно вытянутая – жених из военных или ученых, не богатый и не глупый. Если форма округлая, и имеет тонкий длинный хвостик – то суженый будет с бородкой, любить будет сильно, однако, надо быть осторожной — и ревновать будет страшно.

Крещенские гадания, способы дома одной

Считается, что 18 января с помощью карт можно получить прямой ответ на любой вопрос. Для этого подходит очень простое гадание с задаванием вопросов, предполагающих однозначные ответы: «да» или «нет».

Крещенские гадания, способы дома просто

При этом гадании можно взять колоду из 36 или 56 карт. Тщательно перемешав колоду, нужно задавать вопросы и вытаскивать из середины по одной карте. Ответом на вопрос являются масть и значение карты:

червы от 2 до туза — да;

бубны от 2 до туза — да, но есть небольшие помехи или сомнения;

трефы от 2 до 10 — нет, но при небольших усилиях может быть и да;

трефы от валета до туза — нет, но если очень постараться, то может быть да;

пики от 2 до 10 — нет, но не стоит расстраиваться, это к лучшему;

пики от валета до туза — нет.