Курс биткоина: прогноз на 2019 год — мнение эксперта

Биткоин – самая популярная криптовалюта, доминирующая со своей технологией блокчейна и ее дефицитом. Биткоин был создан в 2009 году псевдонимом Сатоши Накамото, который может быть отдельным лицом или группой людей. Он работает в одноранговой сети, где посредники не участвуют. Это цифровая валюта, которая направлена на то, чтобы исключить вмешательство третьих лиц во время совершения сделки.

В конце 2017 г. многие посчитали биткоин идеальным средством для инвестиций и вложили в него свои сбережения. Но резкая коррекция 2018-го с троекратным снижением курса стала еще большей неожиданностью, чем недавний фантастический рост.

Сегодня криптоинвесторы вынуждены выдерживать паузу, во время которой им важно понять: каков прогноз курса биткоина на последние месяцы текущего и следующего 2019 года, какую стратегию выбрать или, может быть, предпочесть более традиционные и безопасные финансовые инструменты. Давайте рассмотрим, от чего зависит цена ВТС и что думают о его будущем эксперты.

Цены на биткоины колеблются. Он торгуется на уровне $3909,89 с его исторического уровня в $20000. Постоянно колеблющийся биткоин вовлекал многих в прогноз цен на эту критповалюту.

Давайте разберемся, каков прогноз цен на биткоины на 2019 год и последующие 5 лет.

Прогноз рынка для биткоин-цены

Поскольку рынок испытывает нестабильные условия, нужно подтвердить свои прогнозы экспертами рынка, которые были разумом и сердцем рынка криптовалют.

Давайте посмотрим на известные предсказания для биткоина:

John McAfee  BitcoinДжон Макафи, основатель популярного программного обеспечения McAfee и ревностный последователь биткоина, предсказал, что к 2020 году биткоин достигнет 1 миллиона долларов, после того как в прошлом году было предсказано 7 000 долларов, которые были значительно превзойдены.Прогноз цен на биткоины Сонни СингхаВ недавнем интервью, организованном Эмили Чанг из Bloomberg, Сонни Сингх, коммерческий директор Bitpay, прокомментировал будущее биткоина, а также то, почему можно не паниковать, глядя на текущее состояние рынка. Сингх, который кажется максималистом биткоина, назвал его «800-фунтовой гориллой», поскольку он имеет доступ к наиболее заметному «сетевому эффекту» из всех децентрализованных сетей. Он настаивает на том факте, что существует высокая вероятность того, что биткоин может достичь $ 15 000–20 000 ко Дню благодарения в 2019 году, объясняя это тем, что вероятность крипто-ETF и приток финансирования для стартапов высока на картах.Прогноз цен Бобби Ли для биткоинаБобби Ли, генеральный директор первой биржи Китая – BTCC, ранее говорил, что BTC понадобится 20 миллиардов лет, чтобы достичь 1 миллиона долларов. Теперь его прогноз полностью изменился. Бобби Ли, соучредитель BTCC (биржи биткоинов в Гонконге) и брат Чарли Ли, создателя Litecoin, дал чрезвычайно оптимистичный прогноз, но все же начал с медвежьего предсказания. Он утверждает, что биткоин может достичь своего рекордного минимума в январе 2019 года, достигнув уровня ниже 2 500 долларов, и что биткоин может возрасти с конца 2020 года и достичь 333 000 долларов в 2021 году, а затем упасть до 41 000 долларов в 2023 году. Он повторил, что рыночный капитал может достичь суммы, которая может превзойти рыночную капитализацию золота.

25% процентная надбавка за работу в условиях сельской местности с 2019 года, кому полагается

Прогноз цен на биткоины на 5 лет

Прогноз цены биткоин предполагает, что его цена выросла на долгосрочные 678,833382% от стоимости BTC с 5-летними инвестициями. Это означает, что в 2023 году цена биткоина прогнозируется на уровне $ 50044,6.

Биткоин достигнет отметки в 50 тысяч долларов в 2023 году, что приведет к совершенно новому росту рынка криптовалют. Согласно прогнозам и анализу, биткоин надежно удерживается на первой позиции без какого-либо близкого соперника. Постепенно биткоин будет восприниматься как средство сбережения, а также станет альтернативной валютой.

К 2023 году биткоин будет использоваться все большим количеством людей, то есть будет увеличен уровень использования в реальном времени, что сделает его еще более мощным.

Факторы формирования курса биткоина 2019 г.

Сегодня в экспертном сообществе можно встретить два диаметрально противоположных мнения. Одни считают затяжной спад естественным явлением, верят в скорое возрождение рынка и рост ВТС до $100 тыс. и даже больше. Другие же уверены, что эра криптовалют подошла к логическому финалу.

Курс биткоина: прогноз на 2019 год — мнение эксперта

Один из множества интернет-прогнозов биткоина

Но, как это часто бывает, истина находится где-то посередине. Взвешенный прогноз биткоина на 2019, который мы представим ниже, базируется на глубоком анализе рынка и учитывает множество факторов, напрямую влияющих на его курс, а именно:

Прибыльность майнинга. В 2016 г. произошло плановое уменьшение вознаграждения за подтвержденный блок в сети Биткоин (12,5 ВТС). С того времени этот показатель остается на прежнем уровне, но сложность хэширования постоянно растет. Появляются новые модели Asic, которые вытесняют видеокарты и процессоры. Кроме того, по состоянию на август с. г. осталось добыть всего 3,8 млн биткоинов, после чего сеть будет работать без дополнительной эмиссии. Все это снижает интерес к майнингу ВТС как к объекту заработка и пагубным образом сказывается на его цене.Психологический аспект: на цену главной криптовалюты оказывают влияние последние новости, настроения членов сообщества, прогнозы специалистов и самые разные события. Рынок чутко реагирует на решения национальных регуляторов, заявления экспертов, добавление монет в листинг на биржах, новости о хакерских атаках и т. д. Порой одного поста в соцсети бывает достаточно, чтобы курс биткоина, а следом за ним и многих других монет резко пошел вверх или вниз.Популярность. Несмотря на падение рынка, количество держателей биткоина не уменьшается. По экспертным оценкам, к 2020 г. их станет 5 млн. В связи с этим можно с высокой долей вероятности утверждать, что в ближайший год-полтора другим криптовалютам вряд ли удастся сместить ВТС с лидирующей позиции.Законодательное регулирование. Ограничительные и запретные меры, налоги и штрафы, которые пытаются вводить власти многих стран, негативным образом сказываются на стоимости криптовалют. Это особенно чувствуется, когда речь идет о крупных игроках рынка: США, КНР, Корее, Индии.Спекуляции. Капитализация биткоина, которая составляет $119,1 млрд (данные Coinmania на 05.09.2018 г.), — всего лишь капля в море по сравнению с оборотом традиционной экономики. ВТС все еще очень зависим от держателей крупных сумм, которые могут манипулировать курсом, проводя операции купли-продажи на сотни млн долларов.Ограничение на продажу алкоголя на праздники 2019: срок действия

Факторы, которые позитивно влияют на курс ВТС:

интеграция криптовалют в мировую экономику и расширение областей ее использования;легализация и регулирование криптовалютного рынка правительствами разных стран мира;развитие технологий, направленных на повышение безопасности при хранении криптовалют.

Курс биткоина на 2019 год: оптимистичные прогнозы

Большинство аналитиков предрекают стабилизацию и рост курса ВТС в 2019 году после сложного 2018-го. Вот лишь несколько примеров:

Специалисты аналитического агентства Fundstrat провели собственное исследование и обнародовали очень смелый прогноз на курс биткоина, базирующийся большей частью на последних тенденциях майнинга: $64 тыс. до конца 2019 г. Эксперты уверяют, что повышение себестоимости добычи блока способствует снижению волатильности и росту цены ВТС. При низком курсе, пишут аналитики Fundstrat, комиссионные в сети Bitcoin не покроют расходы на обработку платежных операций. Значит, сеть не сможет функционировать. При этом вознаграждение, выплачиваемое за подтверждение блока, гарантирует рентабельность добычи и увеличение курса.Популярный ведущий TV-шоу «Криптотрейдер» и один из ранних инвесторов в ВТС Неу-Нер также дает оптимистичный прогноз на биткоин в 2019 г.: $50 тыс. Он призывает не бояться периодов коррекции, считая их подтверждением гибкости биткоина как финансового инструмента и способности к значительному росту в будущем. Неу-Нер уверен, что очередное ралли начнется уже в конце 2018 г., когда на рынок придет много новых инвесторов.Один из самых смелых прогнозов курса биткоина-2019 дает известный в сообществе трейдер и инвестор Masterluc: $110 тыс. Он уверяет, что главная криптовалюта все еще остается недооцененной и предрекает разворот к «быкам» в первые месяцы будущего года. Отметим, что предыдущие прогнозы Masterluc оказались точными. В 2013 г. он предсказал достижение ВТС отметки $1 100 и двухлетний период коррекции, а в 2015 г. — резкий скачок в 2017-м.Свой биткоин-прогноз на 2019 г. представили и аналитики Saxo Bank Поунси и Петерсен: $60 тыс. Они считают, что рост продлится вплоть до декабря, а с началом 2020-го начнется обвал аналогично 2018 г.Россиянин Евгений Глариантов, разработчик блокчейн-проекта Freed, также верит в будущее биткоина и предсказал курс $100 тыс. в 2019 г.

Курс биткоина: прогноз на 2019 год — мнение эксперта

Согласно диаграмме компании Pantera, биткоин достигнет 21000 долларов к концу 2018 года и 67500 долларов к концу 2019 года.

Негативные прогнозы курса биткоина на будущий год

В среде специалистов по криптовалютам есть те, что считают технологию биткоина устаревшей. Они уверены, что в скором времени ВТС будет вытеснен более перспективными монетами — ethereum, eos, monero, ripple. Среди главных факторов, способных обрушить курс ВТС, эксперты называют разногласия разработчиков относительно направлений развития сети Bitcoin, рост конкуренции с альткоинами, запреты со стороны регуляторов многих государств.

Где и в какой валюте лучше хранить деньги в 2019 году

Так, негативные настроения подогреваются властями Китая, которые считают, что биткоин пагубно влияет на экономику страны, способствует выводу капиталов за рубеж, замедляет рост ВВП. Они вводят ограничительные меры и упорно говорят о вероятности полного запрета криптовалют Народным Банком КНР. С учетом высокой доли Китая в мировой криптоэкономике этот шаг может привести к очень тяжелым последствиям для отрасли.

Курс биткоина: прогноз на 2019 год — мнение эксперта

Как падал биткоин в 2018 году

Центробанк РФ также планирует ужесточить контроль за оборотом криптовалют. Вступление в действие любых санкций неизбежно приведет к снижению количества транзакций среди российских пользователей сети Биткоин.

Одним из самых ярых противников главной криптовалюты и человеком, который предрекает ей падение до $1-2 тыс. в 2019 г., является американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет. Широко известны его сравнения биткоина с «крысиным ядом» и «мыльным пузырем». Как и большинство приверженцев традиционных финансовых инструментов, он уверен в отсутствии перспектив ВТС когда-либо стать глобальным платежным инструментом. Мнение Баффета разделяет его близкий друг и бизнес-партнер Билл Гейтс.

Американский экономист, профессор Гарварда Джеффри Сакс считает, что рано или поздно центробанки ведущих стран скоординируют свои действия и сделают все возможное, чтобы не допустить продвижения биткоина. По его мнению, криптовалюты уже непозволительно долго находятся в подвешенном состоянии, и вскоре их настигнут жесткие санкции и последующее обесценивание.

Что будет с биткоином в 2019 году: прогноз по месяцам

Представленный ниже прогноз должен сбыться, если в криптовалютном мире не произойдет каких-либо непредвиденных судьбоносных обстоятельств.

январь 2019 г. — в течение месяца курс ВТС поднимется с $13,7 до $16,3 тыс.;февраль  — биткоин продолжит поступательное восхождение и достигнет $19,5 тыс.;март — дальнейший рост до $21 300;апрель — резкий разворот к медвежьему тренду всего за один месяц понизит цену главной криптовалюты до $16 800;май — падение продолжится. К концу месяца цена биткоина составит $14,5 тыс.;июнь — первый месяц лета также не принесет положительных изменений, курс опустится до $13 700;июль — свободный полет вниз продолжится до $12 900;август принесет долгожданный разворот вверх и рост до $14 300, который продлится до конца 2019 года;сентябрь — $15 900;октябрь — $21 тыс.;ноябрь — $22 900;декабрь 2019 — $25 тыс.Россияне теперь могут платить налоги авансом

Это были цифры, а теперь обозначим некоторые тенденции, которые предсказывают эксперты на 2019 год:

повышение интереса к биткоину институциональных инвесторов, приток крупных капиталов;дальнейшее развитие инфраструктуры майнинга;расширение сфер использования ВТС;устойчивый бычий тренд в течение большей части года.

Курс биткоина: прогноз на 2019 год — мнение эксперта

Популярность биткоина растет и эксперты настроены на позитивные настроения на криптовалютном рынке.

Подводя итоги

На фоне повторяющихся мировых кризисов и стремительного падения доверия к государственным финансовым институтам растет популярность биткоина и других цифровых активов. Люди поняли, что национальные валюты уже давно не обеспечиваются золотом, нефтью или другими заявленными ресурсами, а печатные станки включаются в любую минуту, когда властям это необходимо. В то же время эмиссия биткоина жестко ограничена 21 млн, что исключает инфляцию.

Несмотря на нынешнюю шаткость позиции ВТС, большинство аналитиков не теряют оптимизма в отношении его будущего и предсказывают значительное повышение курса в 2019 г. (по разным оценкам, от $20 тыс. до $100 тыс. и больше).