Самой распространенной причиной обращения к стоматологу считается кариес. И наиболее часто с заболеванием сталкиваются дети. Объясняется это тем, что в раннем возрасте в большинстве случаев у маленьких пациентов страдает гигиена, при этом в рационе отмечается избыток сладкого. К тому же у детей от природы более тонкая и слабая эмаль, соответственно, выше риск кариеса. В лечении детского кариеса важны такие факторы, как выбор наименее травматичных и эффективных методов терапии, подбор безопасной анестезии, дружественная атмосфера и образовательная часть консультаций.

Как узнать, что у ребенка кариес

Определить кариозные процессы у детей достаточно легко. Первыми внешними симптомами выступают маленькие белые и коричневые пятна на зубе. Постепенно у ребенка начинает появляться реакция больного зуба на слишком горячие или холодные напитки и блюда. В целом прогрессирование кариеса достаточно быстрое, при плохой гигиене маленькая точка за короткий период времени превращается в темное пятно, стремительно разрушающее зубные ткани. Проблемой является то, что кариес часто поражает несколько зубов.

Патологический процесс может начинаться с незаметного участка эмали, там, где родители могут и не заметить кариозный очаг. Ребенок часто не в состоянии объяснить, что именно ему приносит дискомфорт, и вместо этого старается не использовать область пораженного зуба в акте пережевывания пищи. Таким образом, если ребенок жует на одной стороной или отказывается от еды совсем, это является серьезным признаком о развивающемся кариесе.

Патогенез

Кариес у маленьких детей появляется по целому ряду причин. Помимо злоупотребления сладостями и плохой гигиены рта (а это причины 70% случаев среди детей), выделяется влияние таких факторов, как инфекция, генетические особенности, неправильное применение сосок. Проблема различных пустышек и бутылочек в том, что когда малыш неразлучен с ними, в том числе во время сна, то компоненты сладкой смеси оседают на эмали, существенно повышая риск развития кариеса.

Характер течения патологии напрямую зависит от того, что именно спровоцировало кариозный процесс. Так, при разрушении тканей на фоне недостатка кальция и при наличии вредных привычек будет отличаться и внешний вид зуба, и симптомы заболевания. Значение имеет и стадия болезни.

  • Начальная стадия. На данном этапе практически не наблюдается болевой синдром. Из видимых симптомов выделяются светлые пятна на эмали различной формы и размера. Далее они темнеют.
  • Поверхностная стадия. Здесь кариозный очаг обычно темного цвета, но иногда сохраняется светлый оттенок. К симптомам прибавляются дискомфортные ощущения при контакте зараженного зуба со сладким, соленым, кислым. На данной стадии для полноценного лечения необходимо пломбирование.
  • Средний кариес. Патология начинает поражать более глубокие слои зуба – дентин. Боли могут появляться случайно, но при этом болевой синдром не ярко выраженный. Наблюдается реакция на горячие и холодные напитки.
  • Глубокая стадия. Очень опасное состояние, так как без лечения за короткое время заражение может проникнуть в пульпу зуба, что приводит к развитию пульпита. Лечение в этом случае будет длительным и технически сложным.

Диагностика кариеса

В большинстве случаев стоматолог, только осмотрев ротовую полость ребенка, уже может установить диагноз. Различные диагностические процедуры проводятся для уточнения причины патологии, выявления особенностей строения челюсти и определения сопутствующих болезней. Также важна оценка состояния корневой системы зубов. Используются такие методы, как компьютерная томография, рентген, ортопантомография.

Ход терапии заболевания

Лечение кариеса зубов у детей может проводиться различными способами, выбор которых зависит от стадии и причины патологии. На начальных этапах успешно применяется консервативное лечение, однако очень скоро приходится обращаться для пломбирования полостей. В запущенных случаях зуб может быть удален, однако это нежелательно делать в раннем возрасте, так как это в значительной мере повлияет на формирование постоянного прикуса.

Лечение молочных зубов может быть направлено на профилактику прогрессирования или на устранение кариеса. К направлениям профилактики и лечения кариеса относятся:

  • работа над улучшением гигиены;
  • полоскание фторсодержащими составами;
  • нормализация диеты;
  • герметизация бороздок зубов;
  • применение препаратов с фтором и минералами, а также зубных паст;
  • лечение расстройств, влияющих на поддержание здоровье зубных тканей (минерализацию);
  • серебрение;
  • препарирование и установка коронки;
  • пломбирование.

Первый поход к стоматологу можно проводить уже спустя первый год жизни ребенка. В дальнейшем желательно проходить профилактические осмотры каждые 6 месяцев. Так вы убережете своего ребенка от симптомов и последствий кариеса.