В спринтерской гонке на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе победу одержал россиянин Александр Логинов, сумевший опередить лидера сезона Йоханнеса Бё.

Представитель мужской сборной России по биатлону Александр Логинов одержал первую для себя победу в текущем сезоне на этапах Кубка мира. Эта золотая медаль также стала первой для всей российской команды за три с половиной этапа, состоявшихся в сезоне 2018/2019. В немецком Оберхофе Логинов сумел опередить на 25 секунд допустившего один промах лидера Кубка мира норвежца Йоханнеса Бё в спринтерской гонке на 10 километров. Третьим стал ревностный сторонник чистого спорта из Швеции Себастьян Самуэльссон. Он уступил российскому биатлонисту 36 секунд, несмотря на то, что также как и Логинов не допустил ни одного промаха на огневых рубежах.

Напомним, в этом сезоне этот подиум для Логинова стал уже пятым. До этого он дважды занимал вторые места и дважды приходил третьим. Благодаря стабильности Александр Логинов идет вторым в общем зачете Кубка мира, уступая более 100 очков Йоханесу Бё. Однако и над идущим на третьем месте многократным олимпийским чемпионом французом Мартеном Фуркадом россиянин имеет преимущество в 73 очка.

Следует отметить, что из остальных российских спортсменов, участвовавших в указанной конке лучшим стал Дмитрий Малышко, допустивший один промах и проигравший победителю более 1,5 минут. 20-м и 21-м стали Матвей Елисеев и Евгений Гараничев. В гонку преследования, то есть в топ-60 также попал и Максим Цветков. Он занял 56-е место. Худшим из россиян стал Семен Сучилов, финишировавший 95-м с четырьмя промахами.

Днем ранее состоялся женский спринт. Победу в гонке праздновала итальянка Лиза Виттоцци, а второй и третьей приехали француженка Анаис Шевалье и шведка Анна Эберг соответственно. Лучшая из россиянок Светлана Миронова финишировала семнадцатой.