При открытии собственного дела возникает необходимость в открытии счета ИП. Это позволяет проводить определенного рода операции с денежными средствами. Конечно, никакие правила не говорят о том, что предприниматель обязан открывать счет, но зачастую это упрощает процесс ведения дел. ИП всегда может работать с наличными и не совершать банковских операций, это вариант приемлем для розничной торговли, бытовыми услугами и так далее. Но часто без него просто не обойтись, встречаются разные ситуации.
На данный момент выделяют несколько причин, по которым стоит открывать расчетный счет ИП:

  1. Лимит расчетов наличными. Стоит понимать, что действую ограничения, которые не дат возможность проводить сделки с другими организациями на сумму более чем 100 тысяч рублей. Именно тут нужен расчетный счет.
  2. Опасения партнеров. Отдельные организации нередко с осторожностью относятся к сделкам с наличными. Это связанно с контролем налоговой службы, сотрудники могут расценить данную сумму, как доход, с которого физическое лицо выплачивать государству определенную сумму.
  3. Налог со всех транзакций на счет. Если индивидуальный предприниматель не открыл расчетный счет и осуществляет работу через личную банковскую карту, то в таком случае налоговая служба зачастую считает, что финансы, поступающие на счет это доход физического лица, так что требует платить налог. Чтобы этого избежать, нужно лично обращаться к налоговикам, чтобы уладить сложившуюся ситуацию.

Далеко не всегда баки оперативно осуществляют переводы, так как личный счет не предназначается для предпринимательской деятельности. Проблемы с признанием налогов. Тут также нужно часто лично контактировать с представителем налоговой службы. Узнать такие нюансы можно еще на стадии выбора, ведь лучшие банки для открытия счета ип всегда подробно рассказывают о своих плюсах и минусах.

При выборе финансового учреждения стоит опираться на такие факторы:

  • Тарифы на обслуживание, комиссии и дополнительные платежи.
  • Какова цена открытия счета?
  • Имеется ли ежемесячный тариф, и сколько он составляет?
  • Интеренет-банкинг.
  • Сколько занимает выдача банковской карты и как происходит процесс оформления.
  • Наличие лимитов.
  • Наличие депозита на остаток финансовых средств на счете.
  • Возможность круглосуточно поддерживаться связь с сотрудниками банка в режиме онлайн.

В списке наиболее популярных банков, которые завоевали доверие граждан:

  1. Тинькофф.
  2. Альфа-Банк.
  3. Модульбанк.
  4. Эксперт.
  5. Сбербанк.
  6. СКБ.
  7. ВТБ.
  8. Открытие.
  9. Райффайзенбанк.
  10. Веста банк.

Каждая отдельная организация имеет собственные условия, с которыми нужно детально ознакомиться.