Болгария – европейское государство, расположенное на Черноморском побережье. Называемая некогда шестнадцатой республикой СССР, это страна по-прежнему ментально близка русскому человеку. Здесь чувствуешь себя как дома, не испытывая культурного шока. Многие местные жители знают русский язык, а если и нет, то понять болгарский часто не составляет особого труда.    

места в Болгарии 2019Для туристов Болгария привлекательная своими морскими курортами, среди которых знаменитые Золотые Пески (близь города Варна) и Солнечный Берег. Последний расположен между городами Варна и Бургас. Примечателен Солнечный Берег наличием на своей территории не только туристической инфраструктуры для отдыха на море, но и ценными историческими достопримечательностями. Так старый город Несебр включён в список объектов ЮНЕСКО, здесь имеются остатки античных и византийских построек. Не менее историческим, интересным и колоритным является и город Созополь, находящийся неподалёку.

Продолжая тему античности, стоит сказать ещё про одно место в Болгарии, заслуживающее интереса, – город Пловдив. Данный населённый пункт является одним из древнейших в Европе. Здесь сохранился городской форум, на котором в наши дни проводят концерты и фестивали, имеются остатки базилик, римского стадиона, терм. Город избран культурной столицей Европейского Союза на 2019 год. Поэтому здесь всегда есть интересные экскурсии, туры можно подобрать на странице https://experts-tourister.ru/bulgaria/tours, тут большой выбор на любой вкус.

От Пловдива относительно недалеко и до столицы страны – города Софии. В целом, это уютный европейский город, с открывающимися за ним видами Балканских гор. Здесь также сохранились античные памятники. Интерес представляют древние византийские церкви, а также соседствующие с ними, мечети, построенные во времена Османской империи. Правительственные здания представляют сталинскую архитектуру.

Кроме перечисленных курортов и городов, в Болгарии можно посетить такие места как: Крепость Белоградчик (живописное оборонное сооружение на склоне Балканских гор) и Крепость Баба Вида на берегу Дуная; колоритное Село Широка-Лыка; музей под открытым небом Мелник, долину роз, где выращивают и собирают это знаменитый цветок (обязательно приобретя духи с неповторимым ароматом).

Болгария – невероятно красивая страна, где кроме знаменитых морских курортов сосредоточено большое количество памятников истории и культуры различных народов и эпох. Путешествие в эту страну станет незабываемым и ярким воспоминанием.