Медицинская справка для водителей при замене прав в 2019 году: срок действия

Последние изменения, касающиеся выдачи прав водителям, их замены были отражены в Постановлении Правительства РФ № 326 от 23 марта 2017 и начали действовать с 4 апреля, до 2019 года правок более не предусмотрено.

Как обычно, любые изменения и дополнения в законы, касающиеся автолюбителей, вызвали много разговоров и пересудов, ведь вопрос касается более 50 млн. жителей России и большого количества иностранных граждан. ГИБДД и автоюристы проводят разъяснительную работу, рассказывают через СМИ, что конкретно изменилось, каких категорий водителей это затронуло, что стоит ожидать в ближайшем будущем.

Медицинская справка для водителей была введена, как обязательный документ, еще в 2010 году. Без нее у будущего водителя не получится получить водительское удостоверение, а те, кто уже имеет автомобиль, не смогут пройти техосмотр или заменить свое водительское удостоверение. Многих людей стало интересовать, сколько же действует медсправка в 2019 году, если водителю нужно сменить или оформить права. В данной статье будет упомянуто все, что необходимо для водителей в текущем году.

Роль медицинской справки в оформлении водительского удостоверения

Согласно официальной информации, за последние годы было введено множество поправок, касающихся процесса оформления водительских прав. Не обошли стороной и такой важный документ, как медицинская справка для водителя, которая также имеет свой срок годности.

Напомним, что медсправка подтверждает факт того, что здоровье человека позволяет ему управлять транспортными средствами. Именно здесь указывается какое у человека зрение, общее состояние здоровья и прочие факторы, которые важны при управлении автомобилем или иным транспортом. Заключение выдает специализированная медкомиссия.

Утилизация елок в Москве бесплатно: когда стартует акция

Сроки действия медсправки прописаны законом

Медицинская справка для водителей при замене прав в 2019 году: срок действия

Корректировки относительно сроков действия медсправки для водителей были внесены чиновниками еще в конце марта 2018 года. Сделано это было согласно Приказу Министерства здравоохранения №344 от 15 июля 2015 года.

Данное постановление имеет название “О проведении медицинского освидетельствования в обязательном порядке для водителей автотранспортных средств и кандидатов в водители”.

Именно здесь более подробно описан процесс прохождения медкомиссии будущими и действующими водителями. Также, более тщательно описано, на какой именно срок выдаются подобные документы.

Сроки действия медсправки по категориям указаны ниже

Параметры, влияющие на длительность срока годности справкиСрок действия медицинского заключения для получения водительских правКак было раньшеКатегории А, В, С, D, Е2 года3 годаВсе подкатегории1 год2 годаВодители с малым опытом вождения, которым не исполнилось еще 21-го года.1 год2 годаВодители возрастом более 50 лет (для мужчин) или 45 лет (для женщин).1 год3 годаВодители, имеющее слабое здоровье, либо ограничения, указанные в медсправке.1 год2 годаВодители-профессионалы1 год2 годаВыданные ранее справкиДействуют в течение того срока, который указан в справке.Действуют в течение того срока, который указан в справке.

Как пройти медкомиссию для водителей

Медицинская справка для водителей при замене прав в 2019 году: срок действия

Прежде чем говорить о том, как пройти медкомиссию и получить соответствующую справку, стоит разобраться, для чего же она нужна. В законодательстве четко прописано, что действующая медицинская справка нужна водителю в следующих случаях:

выдача российского водительского удостоверения;замена российских водительских прав;выдача прав международного образца;замена водительских прав международного образца.Актриса Мария Порошина пятый ребенок: мальчик или девочка, когда родился, как назвали, фото всех её детей

Прежде чем идти на медкомиссию стоит учесть, каких же специалистов водителю придется пройти. В данный перечень врачей включены:

окулист;нарколог;психиатр;лор;невролог.

Кроме этого, нужно будет пройти следующие исследования:

ЭКГ;флюорография;глазное давление.

Также не стоит забывать, что терапевт может направить водителя на другие, не указанные выше, исследования или к другим специалистам, если в этом будет необходимость.

Когда и как получать новые права: памятка для водителей

ВУ выдается сроком на 10 лет, просроченное даже на один день, с неверными или неактуальными данными считается недействительным.

Обращаться за новыми правами можно в любое отделение ГИБДД вне зависимости от прописки.

За управление ТС без ВУ (просроченным, неверными) ждет суровое наказание — согласно ч.1 ст.12.7 КоАП нарушение карается штрафом от пяти до пятнадцати тысяч рублей, эвакуацией авто на штрафстоянку.

Иное, более строгое наказание будет для автовладельцев, кто доверил управление ТС человеку без удостоверения водителя, штраф составит тридцать тысяч рублей.

Актуальными для водителей остаются аспекты: когда надо менять, срок действия новых прав, где и как это лучше сделать.

Когда пора менять водительское удостоверение

Медицинская справка для водителей при замене прав в 2019 году: срок действия

Основания для обращения в ГИБДД за новыми правами перечислены в законе, каждый водитель должен их знать:

окончание срока действия (внизу пластикового бланка указывается срок действия от и до);изменение в личных данных (имя, фамилия, отчество);потеря или нечитабельность ВУ (разгерметизация, заломы, истирание);изменение состояния здоровья (например, ухудшение или коррекция зрения, инвалидность);открытие новой категории.

К этим причинам для замены прав водителем добавлен новый пункт, который действителен и в 2019 году

волеизъявление владельца без указания причин (например, не нравится фото или качество печати на пластике, номер удостоверения и т.п.).Кадеты и юнармейцы примут участие в параде в честь юбилея снятия блокады с Ленинграда 2019

Многие пренебрегают пунктами про здоровье или изменение личных данных, что напрасно. Объяснения «не было времени» или «не знал» не являются смягчающими.

Медицинская справка для водителей при замене прав в 2019 году: срок действия

Срок действия ВУ

Согласно последним изменениям, срок действия новых прав начинается со дня их изготовления в ГИБДД. Причем сделать их можно намного заранее положенного – в поправках предусмотрели интересы тех, кто имеет вид на жительство в других странах, часто бывает в длительных командировках, планирует лечение и долгую реабилитацию.

При этом имеет значение медицинская справка. Новые права сроком на 10 лет выдают только при наличии действительной медсправки.

Например, если водителю предстоит замена прав по истечении срока действия в 2019 году, то он должен подать заявление с полным комплектом документов, иначе срок действия новых прав будет менее года. Но если до окончания действия прав еще лет 6-7 и просто не нравится фото, то их можно обменять и без справки, срок действия останется прежним.

Где и как поменять ВУ в 2019 году

Автовладелец имеет право подать заявление любым удобным для него способом из имеющихся вариантов:

в ГИБДД лично, в том случае процесс займет около часа;онлайн через портал Госуслуги (только подача заявления и запись на прием), тут же можно оплатить госпошлину со скидкой;в офисе МФЦ – срок около недели, потому что пакет документов будет пересылаться в ГИБДД.

Необходимые документы, которые должны быть подготовлены перед посещением ГИБДД:

заявлениепаспорт РФ, копию;ВУ;медсправка, действительна один, два или три года в зависимости от возраста и состояния здоровья;водительская карточка из автошколы;квитанция об уплате госпошлины;3 фото, матовые, 3х4.Алина Кабаева: свадьба в 2019 году и рождение малыша

Если планируется получать пластиковые права (национальные ВУ международного образца), предстоит оплатить госпошлину в размере 2000 р, (или 1400, если платить через Госуслуги), либо 500 р., если достаточно прав в бумажном варианте.

Сама процедура проста: подать пакет документов лично в ГИБДД или через аккредитованные сервисы, получить новое ВУ после проверки личности. Самым быстрым по времени способом считается посещение ГИБДД, а самым простым, особенно для людей, не владеющим компьютером, через МФЦ, его сотрудники помогут с заполнением заявления, сделают ксерокопии. Ну а самым удобным и недорогим является обращение через Госуслуги.

Медицинская справка для водителей при замене прав в 2019 году: срок действия

ВУ после экзамена: чем пугают водителей

Невысокий уровень юридических знаний у населения и небольшой опыт в подобных делах породил множество слухов про замену водительского удостоверения в 2019 году. Одним из самых пугающих оказался миф об экзамене.

В ГИБДД отметили резкий всплеск обращений водителей за переоформлением прав без видимых причин на то. Виною оказались слухи, что с 2019 года при получении ВУ всем придется пересдавать теоретический экзамен. Руководство отдела ГИБДД по связям с общественностью опровергли эти слухи – ежегодный экзамен, как и прежде, сдают лишь профессиональные водители в своей организации.

За последние годы в ГИБДД был сделан качественный рывок в сторону упрощения выдачи ВУ, ускорения процедуры. Так, во многих отделениях делают фото, могут сами по архиву просмотреть данные из водительской карточки, не просят приносить свидетельство о регистрации брака, если основанием для замены прав будет смена фамилии. Все действия направлены на то, чтобы водители не испытывали затруднений и сложностей при получении новых прав.

Смотрите видео о последних изменениях 2018 года в процедуру получения водительских прав: