МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Заявления о взятии ВСУ под контроль нейтральной зоны в Донбассе выглядят как откровенная провокация, нацеленная на срыв мирного процесса, говорится в комментарии МИД РФ.
Ранее Киев фактически перешёл в наступление, заняв, по словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, нейтральную зону и приблизившись на многих участках вплотную к позициям ополченцев.

«Прекрасно известно, что опасное приближение ВСУ к позициям ополчения — а именно это и происходит в результате захвата украинцами «серой зоны» — существенно увеличивает риск прямого боестолкновения. На фоне пробуксовки процесса разведения сил и средств на трех пилотных участках, согласованных лидерами «нормандского формата» в Берлине в 2016 года, это выглядит как откровенная провокация, нацеленная на срыв мирного процесса», — говорится в комментарии российского ведомства.
Управление Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики позже опровергло заявление Киева о занятии зоны в Донбассе и назвало это попыткой спровоцировать конфликт.

Так называемая нейтральная зона в Донбассе отделяет украинских силовиков от сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ее границы были установлены минскими соглашениями, и введение одной из сторон войск в эту зону является нарушением международных договоренностей.