Установка вентиляционных систем довольно интересное и прибыльное дело. Поэтому все большее число людей стремятся получить данную работу и заниматься ею. Однако, чтобы иметь возможность выполнять монтаж систем вентиляции необходимо быть настоящим профессионалом в этой области. Важно не только знать, как правильно рассчитать необходимое количество воздуха, которое нужно подать в комнату, но и быть специалистов по работе с таким оборудованием. Ниже описаны еще некоторые требования, о которых нужно помнить.

montag ventilatsiy

Основные характеристики вентиляционных машин

 

Чтобы заниматься монтажом вентиляции, важно знать их основные характеристики и особенности. Например, нужно быть осведомленным в вопросе закрепления оборудования под потолком, а также некоторые другие особенности крепления такой техники. Неправильная установка существенно отразится на работе всей системы, а также может стать причиной выхода из строя дорогостоящих деталей или механизмов.

Кроме того, нужно знать какие модели требуют точной установки по уровню, а какие нуждаются в менее точном монтаже. Например, системы вентиляции с центробежным принципом работы требуют точной установки с использованием пузырькового уровня. Поэтому, зная особенности каждой машины в отдельности, можно более уверенно выполнять монтаж вентиляционных установок.

 

Правила установки вентиляционных машин и государственные стандарты

 

Государством прописаны некоторые стандарты, согласно которым и должна осуществляться установка вентиляционных машин. Например, в сборнике стандартов имеется постановление о минимальной высоте потолка в квартире. Это напрямую связанно с системой вентиляции, поскольку, зачастую, они устанавливаются под потолком, а скрывает их второй подвесной потолок.

Таким образом, если после установки вентиляции выяснится, что высота потолка меньше положенного, это будет являться нарушением стандартов и норм для такой работы. Более того, работы вентиляции будет разлаженна, поскольку завод-изготовитель вносит коррективы в систему контроля вентиляции на основе Госстандартов. Поэтому, несоблюдение одного требования влечет за собой целый ряд не приятных последствий. Относится к требованиям со всей серьезностью — основной принцип компании «Мир Климата», которая как раз и занимается монтажем систем вентиляций.

Кроме того, важно иметь квалификационный уровень для выполнения этой работы. Поскольку от нее зависит безопасность людей, которые находятся в квартире, специалист, который занимался монтажом системы вентиляции, должен обладать всеми необходимыми навыками и знаниями, чтобы выполнить свою работу правильно.