Надбавка к пенсии за советский стаж в 2019 году

Многих пенсионеров волнует вопрос. Как получить надбавку за советский стаж. Об этом часто можно услышать от других пенсионеров в общественном транспорте, в магазине. Кто-то уже получает, а кто-то только узнал о такой надбавке и находится в поиске решения задачи. Давайте разберемся.

Прибавка к пенсии за советский стаж с 1971 по 1990 года

Надбавка к пенсии за советский стаж была организована еще в далеком 2010 году. Это такая мера поддержки правительства всех пенсионеров, которые не только помнят советские времена, но и отдали свои силы, свой труд той эпохе.

Доплата к пенсии за советский стаж имеет ряд условий. Кому-то в итоге положена надбавка, а кому-то – нет. Чтобы понять, что положено вам, вы должны внимательно изучить описанную ниже информацию, чтобы уже в Пенсионном фонде по месту жительства грамотно подать документы специалисту.

Чтобы все выглядело максимально понятно, нужно показывать на примере. Итак, доплата за советский стаж идет как надбавка к пенсии за трудовой стаж сразу до 2002 года. То есть, за трудовую деятельность до 2002 года.

Таким образом, надбавка за советский стаж будет положена всем, кто хотя бы один день работал до 1 января 2002 года.

Также необходимо учитывать важный момент, что надбавка за советский стаж положена только в отношении:

  1. Страховой пенсий по старости;
  2. Пенсии по инвалидности;
  3. Пенсии по потере кормильца;

Не идет надбавка к пенсии за советский стаж в отношении:

  1. Социальных пенсий;
  2. Государственных пенсий;

Как правило, об этом мало кто знает, но расчет надбавки за советский стаж производится Пенсионным Фондом России (ПФР) в беззаявительном виде. То есть – автоматически. То есть, пенсионер может получать эту надбавку и даже не знать об этом.

Доплата за советский стаж пенсионерам в 2019 году

 Продолжая тему, необходимо сказать и о размере надбавки за советский стаж в 2019 году. Сколько она составляет?

Если у пенсионера имеется трудовой стаж, заработанный до 2002 года, то пенсионеру идет начисление в размере 10% от пенсионного капитала.

При этом, за каждый полный отработанный год, пенсионный фонд прибавляет по 1%. Здесь следует еще раз заострить внимание на таком важном моменте, что расчет процентов надбавки за советский стаж идет от всего пенсионного капитала. Здесь не учитывается размер пенсии.

Давайте теперь более подробно рассмотрим, какой размер надбавки можно получить за трудовую деятельность в советское время (период), то есть за советский стаж. Возьмем за пример трех пенсионерок.

Надбавка за советский стаж Марии Петровне (пример расчета)

Мария Петровна – имеет стаж 37 лет 5 месяцев. Из этого стажа 21 — полный год, можно засчитать ей за советский период, то есть до 1991 года. Размер надбавки за советский стаж составит по 1% за каждый год и еще сюда добавится 10% за то, что такой стаж у пенсионерки есть.

Давайте посчитаем:

21 + 10 = 31%.

Именно столько Мария Петровна может получить надбавки от пенсионного капитала.

Надбавка за советский стаж Анне Александровне

Анна Александровна не смогла заработать даже 1 год трудового стажа за советский период – то есть до 91 года. Получается, что она отработала до 1991 года, но работала меньше 1 года. В итоге, её положены её 10% от пенсионного капитала, но не на процент больше. То есть, она работала до 2002 года, но если бы она отработала с 1 января 1990 года по 1 января 1991 года, то  Анна Александровна получила бы еще 1%.

Надбавка за советский стаж Петру Михайловичу

 Петр Михайлович – молодой пенсионер. Свою трудовую деятельность он начал после 2002 года. Положена ли ему надбавка за советский стаж? К сожалению, надбавка за советский стаж ему не положена.

Пенсионный капитал

Чтобы до конца разобраться в вопросе надбавки к пенсии за советский стаж, необходимо понимать, что такое пенсионный капитал и как он учитывается при расчете надбавки.

Прежде всего, о пенсионном капитале идет речь в статье 30 ФЗ № 173. Этот закон предполагает определенную формулу для расчета пенсионного капитала. Как она выглядит? Из чего складывается?

  1. Коэффициент за стаж;
  2. Коэффициент заработной платы;
  3. Период выплаты;

Как выглядит формула на деле:

ПК = ((СК Х ЗР / ЗП Х СЗП) – 450 руб.) Х Т

Значения в формуле:

  • ПК – пенсионный капитал
  • СК – коэффициент за стаж
  • ЗР – Среднемесячная заработная плата
  • ЗП – Средняя зарплата по России за тот же отрезок времени.
  • СЗП – средняя ежемесячная зарплата, которая утверждена Правительством РФ. Составляет 1671 рубль на 1 января 2002 года.
  • 450 рублей – базовая часть трудовой пенсии по старости, установленной РФ на 1 января 2002 года.
  • Т – ожидаемый период выплаты для трудовой пенсии по старости. Он, как правило, равен аналогичному периоду, который предстоит применить для самой выплаты трудовой пенсии.

Стоит отметить, что самостоятельно посчитать размер своей надбавки за советский стаж не получится. Например, пара пенсионеров, которые имеют сходный стаж работы за советский период, но их зарплаты отличались – получат разную надбавку за советский стаж.

Для более точного расчета прибавки к пенсии за работу в СССР необходимо обращаться в ближайшее отделение ПФР, где будут поднимать пенсионное дело и проводить все необходимые перерасчеты.