До недавнего времени налог начислялся только на рублевые вклады со ставкой выше ключевой на 5 пунктов. Платить НДФЛ с прибыли по вкладам было не нужно. Такая же история была и с иностранными вкладами. Лишь небольшое количество лиц платили налоги на доход. Но сами они его не считали и не платили. Всю работу на себя взял банк. Он считал сумму, перечислял её в бюджет и вычитал с той суммы, которую переводил вкладчику.

Новые правила

С 2021 года произошли изменения. Налог по-прежнему нужно платить с суммы, превышающей порог, но считают его теперь по-другому.

Налогом облагается общая прибыль по всем счетам вместе. Например, если вкладчик держит деньги в трех разных банках, со всех получаемых им процентах он должен уплатить взнос.

Изменения дохода по валютным счетам из-за колебания курса не учитывают.

Начисление процентов

Проценты начисляются, как записано в договоре, и выплачивают, не удерживая налог. С 2022 года требуется, чтобы банки до 1 февраля подавали информацию в налоговую инспекцию, сколько процентов они выплатили вкладчикам. Поэтому, даже если у человека мелкие вклады в нескольких банках, сведения о них все равно поступят в ФНС. Там специалисты суммируют доходы и проверяют, не превысили ли они необлагаемую сумму.

При превышении отправят уведомление. Оно поступит до 1 ноября. Извещения приходят заказными письмами или поступают в личный кабинет. Уплатить налог на вклады в 2023 году нужно до 1 декабря следующего года после получения дохода. Если налог начислен в 2021 году, его нужно уплатить не позже 1 декабря 2022 года. Оплатить можно любым удобным способом.

Налоговую декларацию от вкладчиков не требуют. Банки отправляют сведения в ФНС сами.

Доход по вкладу

Инвестор получает доход от депозита в день, когда банк начисляет проценты. При получении денег, информация о начисленных процентах сразу попадает в налоговую базу. Надо будет заплатить налог на вклады 2023 для физических лиц или нет, зависит от суммы полученного дохода.

Закрытие вклада раньше срока

Все зависит от условий договора. Если проценты при досрочном расторжении не начисляют, значит, и дохода не будет.

Депозитор получает все начисленные проценты. После этого банк передает информацию в налоговую инспекцию, а там уже рассчитывают НДФЛ. Налог инвестор должен заплатить сам после получения налогового уведомления.

Смотрите и читайте подробности налогообложения в финансовых статьях журнала life.akbars.ru.