В соответствии со статьей 219 Трудового Кодекса Российской Федерации каждый работник предприятия обладает правом на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Причем данное обеспечение должен осуществлять работодатель за свой счет. Если Вы хотите узнать больше информации, то подробнее об охране труда можно прочитать тут.

 

А в сегодняшней статье мы поговорим об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

 

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 

Под средствами индивидуальной защиты (сокращенно СИЗ) подразумевают специальные технические средства, основной задачей которых является защита работников от воздействия вредных, агрессивных факторов, существующих на том или ином производстве. Средства защиты также могут быть предназначены для предотвращения воздействия загрязнений.

 

Если условия труда работников относятся к опасным или вредным, предполагают контакт с загрязнениями, опасными температурными условиями, то, согласно действующему законодательству, работодатель обязан предоставлять сотрудникам средства индивидуальной защиты и в определенных случаях средства защиты общего пользования.

 

К средствам индивидуальной защиты относятся спецодежда и спецобувь, специальные обезвреживающие составы, маски, перчатки и другие принадлежности, защищающие работника от негативных факторов, возникающих во время работы.

 

Кроме этого, работодатель обязан осуществить проверку исправности и соответствия установленным стандартам средств индивидуальной защиты, коими обеспечиваются его сотрудники. Помимо проверки, на работодателе лежит ответственность за хранение, уход, чистку и дезинфекцию средств защиты, а также их своевременную замену в том случае, если срок их службы истек или они пришли в негодность.

 

Работодатель имеет право самостоятельно устанавливать нормы бесплатной выдачи спецодежды и спецобуви, а также других СИЗ только в том случае, если подобные изменения выступают улучшенными по сравнению с типовыми нормами.

 

По закону работодатель обязан информировать своих подчиненных о том, какие СИЗ им полагаются.