В МИД России довольно резко отреагировали на обвинение BBC в передаче данных журналистов московского отделения корпорации в СМИ.

В Министерстве иностранных дел России ответили на обвинения телерадиовещательной корпорации BBC в «информационной войне» против Лондона после того, как в некоторых российских СМИ были опубликованы данные журналистов московского отделения организации.

Как отмечается на официальном сайте ведомства, в министерстве решили, что это «очередная неудачная шутка» Лондона, учитывая всю абсурдность данных обвинений.

При этом в МИДе уточнили, что в Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства ответили на все вопросы представителя BBC, подчеркнув, что российская сторона неоднократно выступала за создания комфортных условий работы для журналистов. Кроме того, Москва призывала иностранных коллег усилить безопасность представителей прессы, учитывая специфику их деятельности. Также в ведомстве обращали внимание на недопустимость так называемой практики запугивания сотрудников СМИ.

Кроме того, ведомство выразило удивление в связи с вопросом о том, имеются ли в распоряжении министерства свидетельства неправомерного доступа к собственным данным. В МИД РФ напомнили, что 17 декабря официальный сайт российского посольства в Лондоне подвергся хакерской атаке, о чём незамедлительно сообщили британским властям. В ведомстве не исключают, что злоумышленники, ответственные за этот взлом, могли получить доступ к данным представителей британской прессы.

Напомним, как ранее писал «ПолитПазл», в глобальной сети были опубликована база данных с информацией о продвижении британскими спецслужбами антироссийской политики.

Фото: twitter.com