Для разных процедур технического плана может понадобиться код  ОКПД 2, это идентификатор продукции или видов работ который используется для разных целей, в том числе проведения госзакупок.

Особенности и специфика выбора кода

Расшифровка Аббревиатуры ОКПД2 звучит как «Общероссийский Классификатор Продукции по различным видам экономической деятельности». Любой производимый товар или оказываемая услуга должны иметь свое цифровое обозначение в данном классификаторе.  Точно такая же система существует за рубежом.

Классификатор может применяться для самых разных целей, в том числе создания статистических отчетов и их анализа, формирования нормативных документов и поведения госзакупок.

В любом случае нужно знать, где искать и как применять этот идентификатор. Кроме того важно понимать что означают цифры которые он содержит. В каждом коде  ОКПД присутствует  до девяти знаков. Первые будут определяющими, а каждые следующие пары дают уточняющую информацию по отношению к выбранному сегменту продукции или услуги.

По сравнению с Европой, где используется всего шесть знаков российские коды более подробные и точные.

Данная номенклатура вступила в действие в 2014 году. До этого использовался классификатор ОКПД. Причиной замены стала необходимость приблизиться к кодовым обозначениям европейских стандартов.

Если неправильно выбрать код ОКПД2 то могут возникнуть большие проблемы, в том числе по отношению к проводимым операциям по закупкам.

Для руководителей и юридических лиц такие ошибочные действия грозят санкциями  и штрафами до 50 тысяч рублей.

Поэтому так важно уточнить код ОКПД2 выпускаемой  продукции. Кроме того это даст возможность знать возможности и ограничения реализации определенных товаров или услуг.

Найти коды можно открыв такой документ, как приказ Росстандарта № 14-ст. Кроме того пользователи интернета всегда могут найти информацию по поисковикам правильно сформировав запрос.

Иногда  возникают затруднения, когда выбирается несколько группировок подходящих для товара. Тогда нужно ввести уточняющие данные или просто обратится к специалистам за разъяснениями. Это позволит избежать ошибки в определении идентификатора.