Мебель с бархатной обивкой во все времена ассоциировалась с респектабельностью и роскошью. Некоторые из таких моделей мебели стали настоящими легендами. Представляем вашему вниманию 3 таких изделия.

Информационный спонсор статьи — компания «Мебелино», эксперт в сфере производства эксклюзивной функциональной мебели. Зеркальные шкафы, двухдверные шкафы-купе, встроенные и корпусные модели: реализуем любую дизайнерскую фантазию.

Диван Честерфилд

По легенде, В 18 веке Филип Стэнхоуп (четвертый граф Честерфилд) поручил местному мастеру изготовить эксклюзивный диван — немнущийся и удобный. Так был создан первый прототип мебели Chesterfield.

Позж граф Честерфилд, уже лежа на смертном одре, показал заказанный ранее диван своему крестнику. Последний, в восторге от искусной работы, забрал мебель домой и установил ее на почетном видном месте. У радушного хозяина часто бывали гости — с этого момента началась мода на диваны, кресла и стулья в стиле Честерфилд.

В 19 веке ни один джентльменский клуб в Лондоне не обходился без стеганого дивана Chesterfield. Он был синонимом роскоши и изысканности. Впрочем, модель и сейчас не сдает свои позиции. Высший шик в мире Честерфилд — модели с дорогостоящей бархатной обивкой.

Диван Майкла Джексона

Король поп-музыки заказал этот королевский диван для своей резиденции в графстве Кент, Англия. Роскошный диван с золотой отделкой по натуральному красному дереву и темно-красной бархатной обивкой обошелся Майклу Джексону в кругленькую сумму — более 70 000 долларов. По сей день этот предмет мебели входит в топ-10 самых дорогих диванов в мире. Сейчас он оценивается примерно в 200 000 евро (сказывается статус прежнего владельца, диван стал полноценным музейным экспонатом и объектом повышенного интереса среди фанатов певца). Одни только подушки стоят более 3000 евро каждая.

Диван был спроектирован итальянским архитектором Джованни Мария Малерба да Буска и изготовлен вручную в единственном экземпляре. Биографы Майкла Джексона говорят, что эта модель мебели является точным отражением тонкого артистического духа певца.

Кресла Saporiti

Набор из 7 кресел Saporiti был разработан в 70-х годах в Италии. Дизайнерам удалось сформировать отличное трио оттенков бархатной обивки: цвет охры, серебристо-серый и небесно-голубой. Изюминка кресел — спинки и сиденья взаимозаменяемы, и владелец комплекта может создавать различные комбинации для комфортного отдыха.